Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Москвичей познакомили с кузнечным ремеслом в «День без турникетов»

Сюжет: 

Специальный репортаж
Город
Москвичей познакомили с кузнечным ремеслом в «День без турникетов»
Мастер кузни дизайн-завода «Флакон» Алексей Купец показывает, как из металлической детали сделать подкову / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва
8 августа в рамках акции «День без турникетов» прошла экскурсия в кузню, расположенную на территории дизайн-завода «Флакон». К туру присоединилась корреспондент «ВМ».

В небольшом помещении кузни темно и очень жарко: прямо по центру установлен аутентичный угольный горн — специальная печь для переплавки металлов. Два человека в кузнечных фартуках — мастер Алексей Купец и его подмастерье Вячеслав Тюленев — перебирают длинными железными щипцами раскаленные угли. В горне вспыхивает пламя, и кузню заполняет едкий запах дыма.

Посмотреть, как куют металл, пришли дети, подростки и их родители. Никто из участников экскурсии раньше не бывал в настоящей кузне, поэтому каждый предмет вызывает у них неподдельный интерес.

— Начнем с азов. Как видите, инструменты, с которыми мы работаем, — это горн, щипцы, молот и наковальня, — рассказывает Вячеслав. — Также нужны металлические заготовки. Кстати, температура в горне — более 1000 градусов! Для сравнения: в кухонной газовой конфорке — 400 градусов. Поэтому в кузне так жарко. Но мы уже привыкли.

В качестве примера гостям показали процесс изготовления подковы. Для этого Алексей берет заготовку — вытянутый кусок металла — и бросает его в огонь. Через несколько секунд он нагревается и становится красно-желтым. С помощью щипцов мастер вытаскивает изделие и кладет его на наковальню.

Его действия комментирует Вячеслав:

— Начинаем с выбивания «шипов» — краев подковы, благодаря которым лошадь становится более устойчивой.

Алексей с оглушающе громким звуком стучит по заготовке тяжелым молотом. По мере остывания изделие чернеет.

— С виду кажется, что металл уже холодный, но на самом деле трогать его еще нельзя — иначе будет сильнейший ожог, — отмечает подмастерье.

После десятка ударов молотом будущая подкова приобрела по центру плоскую форму, а по краям образовались те самые «шипы». Дальше нужно выравнивать деталь, загибать ее полукругом, делать выемки, отверстия. Для этого Тюленев снова и снова нагревает железо в горне и стучит по нему молотом. При этом звук от удара с каждым разом становится все более глухим. А вскоре из-под молота начинают лететь искры.

— Это раскаленные металлические «опилки», как у дерева. Железо после каждого нагревания несколько меняет свои характеристики, — объясняет мастер.

Менее чем за один час Вячеслав выковал подкову. Теперь изделие нужно охладить. Но перед этим мастер берет его щипцами и опускает в ведро с... маслом. Там подкова моментально вспыхивает.

— Так мы «запекаем» изделие, чтобы оно было крепким и ровным, — поясняет Вячеслав.

В завершение подмастерье опускает подкову в воду: металл «шипит» и охлаждается. Теперь ее можно брать в руки.

Подкова полностью готова! По словам Вячеслава Тюленева, обычно в кузне дизайн-завода «Флакон» проходят мастер-классы для всех желающих, а также ее арендуют другие ремесленники.

— Например, к нам часто приходит женщина, которая создает здесь украшения для своей кухни. Бывает, что люди мастерят что-то в подарок. Многие приходят, чтобы создавать изделия на продажу, — поделился он.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Алексей Купец, преподаватель мастерской дизайн-завода «Флакон»:

— Кузнечное дело сегодня популярно у москвичей. К нам регулярно приходят люди всех возрастов. Часто родители приводят детей, чтобы те приучались к труду. Иногда удается встретить на мастер-классах потомственных кузнецов, желающих продолжить ремесло своих предков. Чаще всего у нас куют ножи, украшения, различные статуэтки. Сам я в кузнечном деле работаю уже более десяти лет. Учился на дизайнера, некоторое время налаживал металлообрабатывающие станки. Полученных знаний было достаточно, чтобы начать ковать.

КСТАТИ  

Акция «День без турникета» проходит в столице с 8 по 10 августа. В эти дни москвичи могут бесплатно попасть на различные городские предприятия. Экскурсии проходят в технопарках, в IT-компаниях, на мануфактурах. Гостей знакомят с особенностями работы в различных сферах деятельности. Акция «День без турникетов» впервые прошла в Москве в 2012 году. С тех пор участниками стали свыше 94 тысяч человек и более 174 инновационных производств.

Читайте также: Москвичи смогут «побывать на Марсе» благодаря акции «День без турникетов»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.