Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Заведующий лабораторией болезней пчел объяснил причины их массовой гибели

Общество
Заведующий лабораторией болезней пчел объяснил причины их массовой гибели
Анатолий Сотников за невеселой работой — очередная партия пчел не вынесла общения с «безобидным» и разрешенным всеми инстанциями инсектицидом / Фото: Ольга Аксенова, «Вечерняя Москва»

Многие пасечники, столкнувшись с массовой гибелью пчел, едут по традиции в Москву — за правдой.

Докопаться до правды они пытаются у ученых — во ВНИИ экспериментальной ветеринарии РАН.

— Поневоле пришлось нам в этом году разбираться и с отравлениями — уж больно много обращений с начала лета, — говорит заведующий лабораторией болезней пчел Анатолий Сотников. — К сожалению, токсикология новых инсектицидов из числа неоникотиноидов в России изучена слабо: ни в Минсельхозе, ни в Роспотребнадзоре этим не озабочены. Максимум — заказывают исследования токсинов в комбикормах, о пчелах не вспоминают. И это, что называется, просекли зарубежные химконцерны, которые стали активно тащить сюда свою продукцию, часть из которой там уже запрещена, а сбывать-то ее надо. Пишут на голубом глазу на этикетках про 3-й класс опасности для пчел (и 2-й — для человека!), про то, что никакого им вреда не будет, а значит, можно использовать даже во время цветения. Агрономы верят.

Результат Сотников наблюдает чуть ли не каждый день в лабораторных садках.

— Вопреки заявлениям производителей, пчелы у нас гибнут не только от контакта с листьями, обработанными пестицидами, но и от их паров. Даже после тщательной мойки садков! В рапсе эта химия вообще сохраняется 28 дней, а обработок нужно как минимум две за сезон! А есть ведь еще гербициды, с помощью которых сорняки вытравливают. Это раньше едешь по области в сезон — везут грузовиками рабочих с предприятий на поля — свеклу пропалывать. А сейчас все делает химия. Мы свеклу не смотрели — ее пчелы не опыляют. А вот по подсолнечнику наблюдения есть — яды там движутся от корневой системы к цветку, так что и в нектар могут попадать, и в пыльцу. Вот и возникает вопрос: кто разрешил продавать такое на территории страны?! Этак мы вообще без пчел останемся, — отмечает ученый.

По словам эксперта, закрытие ульев на время обработки полей ситуацию спасает не всегда: если на улице жарко, в закрытом улье из-за высокой влажности пчелы просто сварятся заживо.

Кстати, антипчелиная химия может прийти и откуда не ждали.

— Приехал ко мне как-то пчеловод из Калужской области, — рассказывает Сотников. — Говорит: я полпасеки накормил сиропом из сахарного песка, на вторую его не хватило. Вспомнил про мешок слежавшегося сахара, что еще с советских времен в сарае лежит. Я его раздолбил и накормил оставшихся. Так те пчелы, которые белый сахар поели, у меня до весны не дожили, а те, которые на старом желтом, до сих пор прекрасно себя чувствуют. Вот — тоже изучать надо...

Иногда, впрочем, изучение выходит боком для тех, кто в нем заинтересован.

— Нас сейчас заставляют обязательно публиковать результаты исследований в зарубежных журналах, о грифе «Для служебного пользования» и не помышляем, — говорит Сотников. — А на Западе многое придерживают. Например, Голландия и Израиль стали поставлять для российских теплиц шмелиные семьи для опыления — по 100 долларов за семейку. Из природы их брать — проблема, они почти все поголовно сейчас больные. Запад поставляет хороших шмелей, но технологией не делится. И в научных журналах тишина. В общем, наши обратились в институт. Мы нашли, как отсеивать больных на ранних стадиях без всякой химии, наладили технологию... А потом к этим ребятам приехал человек из израильского посольства и объяснил, что рынок поделен, что новых игроков на нем никому не нужно, так что — не рыпайтесь. И многозначительно так улыбнулся… Так что, думаю, экономике не только химия проблемы доставляет, но и такое вот однобокое сотрудничество.

Читайте также: Столичный зоопарк обзавелся гостиницей для пчел, оставшихся без жилья

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.