Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Мемориальный знак открыли в память о погибших в годы войны сотрудниках ВДНХ

Город
Мемориальный знак открыли в память о погибших в годы войны сотрудниках ВДНХ
Открытие мемориального знака в память о сотрудниках ВДНХ, погибших в Великой Отечественной войне / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

10 июля на ВДНХ открыли монумент в память о погибших в годы Великой Отечественной войны сотрудниках выставки.

Монумент расположен на площади Промышленности у павильона № 75 «Россия — моя история». Дата открытия была выбрана не просто так. В этот день в 1941 году началось Смоленское сражение на главном Московском направлении. В нем погибли 127 из 260 работников Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, ушедших в 13-ю Ростокинскую дивизию народного ополчения.

— Открытие памятника — важное событие в жизни столицы. Ежегодно ВДНХ становится одной из центральных площадок, где 9 мая проходят праздничные мероприятия. Теперь жители и гости Москвы могут почтить память защитников Родины, возложив цветы к монументу, — отметила заместитель мэра Москвы, руководитель аппарата мэра и правительства Москвы Наталья Сергунина.

Мемориальный знак открыли в память о погибших в годы войны сотрудниках ВДНХ На фото: председатель Московской городской думы Алексей Шапошников / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Разработкой памятника занималась целая команда специалистов. Среди них — скульпторы Кирилл Чижов, Александр Свиязов и архитектор Иван Соловьев. Над монументом велась работа на протяжении полутора лет. Руководил процессом народный художник Российской Федерации Александр Рукавишников.

— Все началось с эскиза. Им занимался мой коллега Кирилл Чижов. Мы долго не могли определить, как точно будет выглядеть памятник. Однако сразу поняли, что монумент будет отличаться от всех других, которые есть в городе, — пояснил скульптор Александр Свиязов.

Памятник представляет собой скульптурную композицию в форме символичной стены с объемными изображениями и рельефами. На одной части автор разместил традиционную верхнюю одежду времен Отечественной войны — фуражку и куртку — и ручные инструменты для работы — лопаты и грабли. На другой — рельефное изображение солдат у зенитной пушки на фоне павильона «Рабочий и колхозница».

— Зеленый цвет придает массивность памятнику. Если говорить о весе всей конструкции, то он составляет 2,5 тонны, — добавил Свиязов.

Открытие монумента — это еще одно символическое событие в ходе реализации программы возрождения ВДНХ в юбилейный год.

— За последние годы на территории выставки происходят глобальные изменения. Бережно сохраняя историю, благоустраивают территорию и восстанавливают павильоны. Открытие памятника — это важное мероприятие, которое эпохально вписывается в нашу историю и в юбилейный год выставки, — рассказал директор ВДНХ Сергей Шогуров.

Работа по созданию памятника была запущена благодаря обращениям родственников погибших ополченцев.

— С 1967 года перед административным строением № 230 уже находилась стела с фамилиями сотрудников, погибших в годы войны, которая в 80-х была утрачена. Около двух лет назад к нам обратились родственники и попросили создать новый монумент, — пояснил Сергей Шогуров.

Увидеть монумент и почтить память своего отца — работника выставки пришел москвич Вячеслав Четин.

— Отец Михаил Иванович Четин вызвался воевать добровольцем. Пошел в ополчение. Так поступили все работники ВДНХ, которые ушли на войну. У него было трое детей, но долг звал его, он ушел защищать Родину. Для него это было важно. Я рад, что теперь есть место, куда могу прийти и почтить его память, — сказал Вячеслав Четин.

Он добавил, что место, где находится монумент, потрясающее. Павильон, посвященный истории, и такой памятник создают уникальную атмосферу.

Прямая речь

Алексей Шапошников, председатель Мосгордумы

— Это памятник москвичам, работникам выставки, которые защитили наш город и Родину. Выражаю благодарность жителям Северо-Восточного округа, которые сохраняют память и занимаются поиском сведений о своих предках. В каждой дивизии народного ополчения есть организации потомков, которые восстанавливают память о подвигах солдат.

Читайте также: Москвичи выберут тему и формат выставки музея ВДНХ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.