Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Международный фестиваль садов и цветов стартовал в «Музеоне»

Город
Международный фестиваль садов и цветов стартовал в «Музеоне»
Художник-модельер, народный художник России Валентин Юдашкин с моделями на открытии фестиваля садов и цветов Moscow Flower Show в парке искусств «Музеон» / Фото: Сергей Киселев/АГН «Москва»

В столичном парке «Музеон» официально стартовал VIII Международный фестиваль садов и цветов Moscow Flower Show. Российские и зарубежные ландшафтные дизайнеры и архитекторы по 21 июля включительно представят свои оригинальные проекты по стильному преображению окружающего пространства.

Москвич Сергей Стехов с супругой Алевтиной присматриваются к необычному креслу, напоминающему инопланетное существо. Дизайнерская вещь напечатана на 3D-принтере и вписана в футуристический пейзаж.

— Добро пожаловать на наш космический пляж — 3019, — приветствует гостей дизайнер-архитектор Ирина Чун.

Девушка и сама выглядит как героиня фантастического фильма: одежда в стиле металлик, идеально уложенные черные прямые волосы и одновременно невесомо массивные солнцезащитные очки, переливающие всеми цветами галактики. В фестивале дизайнер-архитектор участвует впервые — представляет интерьерные решения для создания космического уголка под открытым земным небом. Начищенные до зеркального блеска стальные пирамиды — арт-объекты — откидывают вершины, превращаясь в очаг и два кресла. С наступлением темноты «оживает» фонарь в виде инопланетного растения с щупальцами. Здесь даже обычные цветы (исключительно холодных оттенков) «работают» на создание космической атмосферы.

Тема фестиваля в этом году — театр. Наверное, поэтому на «пляже будущего» так легко представить сцены из научно-фантастических книг.

Ветви кустов сплелись в форме арки. Внутри, точно светлячки, горят маленькие огоньки гирлянд. Свет рассеивает легкий туман. Авторы арт-объекта «Декорации Метерлинка» Мария Принтц и Марина Береснева воссоздали таинственную и волшебную атмосферу пьесы «Синяя птица». В этом году исполняется 111 лет со дня ее первой постановки в Московском художественном театре.

Международный фестиваль садов и цветов стартовал в «Музеоне» Модели на показе коллекции Валентина Юдашкина в рамках фестиваля садов и цветов Moscow Flower Show в парке искусств «Музеон» / Фото: Сергей Киселев/АГН «Москва»

— На фестивале прямо в воздухе витают идеи для ландшафтного искусства, — сказала президент Московского международного фестиваля садов и цветов Карина Лазарева. — Здесь создаются тренды, задаются направления, поэтому каждый посетитель может почерпнуть для себя что-то полезное и воплотить понравившуюся задумку в жизнь.

К слову, проекты на фестивале представили не только профессиональные ландшафтные дизайнеры, но и школьники. В этом году в конкурсе садов, созданных по детским рисункам, «Планета цветов» участвовали 30 работ. Ребята из разных городов России создали фантазии на тему «Мир, который я люблю». Гран-при конкурса выиграли Вероника Беляева и Алена Ушкалова из Пятигорска. На языке цветов девочки рассказали о своей малой родине.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антон Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы:

— С каждым годом количество участников московского фестиваля садов и цветов растет, и, конечно же, мы стараемся привнести в него что-то новое. В этом году, например, впервые прошел детский конкурс. И, мне кажется, он состоялся. Победители получили призы и подарки. Но самое главное, найдя отклик в сердцах детей, мы таким образом популяризируем ту красоту, которую создаем вокруг. Надо четко понимать: за ними будущее в этой сфере. И нам еще есть над чем работать, чтобы наши города становились комфортнее и удобнее для жизни.

Читайте также: Фестиваль цветов открывает новые таланты

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.