Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Сотрудник «Мосметростроя», спасший утопающих: Казалось, мы никогда не выплывем

Общество
Сотрудник «Мосметростроя», спасший утопающих: Казалось, мы никогда не выплывем
Генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков (слева) наградил спасателя Олега Гончарова (справа) «Почетной грамотой АО «Мосметрострой» / Фото: Пресс-служба АО «Мосметрострой»
Начальник участка строительно-монтажного управления № 25 «Мосметростроя» Олег Гончаров спас во время отпуска в Краснодарском крае жизни сразу нескольких человек. События развернулись в Туапсинском районе, куда он приехал отдыхать с женой и маленькой дочкой по путевке от профсоюза. «Вечерняя Москва» встретилась с героем и расспросила о том дне, когда вместо отдыха пришлось спасать людей.

— Олег Петрович, каким запомнился вам тот день?

— Мы с семьей лежали в шезлонгах у пляжа. Три дня на курорте стояла штормовая погода, в воду решили не заходить. В какой-то момент поднял голову, услышав крики. Смотрю, половина отдыхающих столпилась у моря, и тут я заметил в воде людей, которых волнами уносило все дальше от берега. Четыре мелькающих головы. Родственники находящихся в воде умоляли спасателей что-нибудь предпринять, у тех же, в свою очередь, не оказалось лодок. Тогда я и решил прийти на помощь. 

— Какое чувство испытали в тот момент?

— Удивление. Не понимал, почему никто не плывет и не помогает вытаскивать людей из воды. Все стояли, смотрели, словно на воде разыгрывается какое-то шоу. Это показалось обидным, будто человечности в людях стало меньше. Да и ребята на пляже стояли помоложе меня, а значит, и покрепче меня, 49-летнего. Только один из родственников тонувшего попытался плыть в ту сторону на надувном матрасе, но его отбросило волной. Ничего не получилось. Но времени рассуждать, ругаться или спорить, кто поплывет, уже не было. Я взял этот здоровенный матрас размером два на два метра и принялся толкать его с пляжа на воду. 

— Как супруга и дочка отреагировали на ваш поступок?

— Дочка спросила, куда я направился. Сказал, что спасать людей. Жена подумала, что пошутил, не сразу поняла всю серьезность ситуации. Но было не до шуток. Я схватил надувной матрас и поплыл к утопающим. Туда плыть еще было как-то ничего, но вот обратно очень тяжело, волны налетали.

Сотрудник «Мосметростроя», спасший утопающих: Казалось, мы никогда не выплывем Жена подумала, что пошутил, не сразу поняла всю серьезность ситуации. Но было не до шуток. Я схватил надувной матрас и поплыл к утопающим, рассказал Олег Гончаров / Фото: личный архив Олега Гончарова

— Как боролись со стихией?

— Гребем, а толку нет — словно на одном месте стоим. Мне казалось, что мы никогда не выплывем. Решили, что когда волна налетает, не двигаем ногами, как спадает стихия, тут же гребем в сторону суши. Но берег был так далеко, а сил уже не оставалось. Тут увидели еще одного утопающего — подростка с нарукавниками. Я поплыл к нему, его пришлось подхватить и вплавь доставить на сушу. У спасателей не нашлось ни катеров, ни лодок, ни катамаранов, ни водных мотоциклов. Единственное, что они смогли сделать, когда мы приблизились, — это выстроиться в цепочку, кинуть нам веревку и подтянуть к себе. Коснувшись ногами земли, упал без сил. Два часа медики приводили меня в чувство. Еще три дня пришлось восстанавливать здоровье, все тело болело.

— Как думаете, почему спасатели не пришли на помощь?

— Транспортных средств у них не было. До этого отдыхающих предупреждали, что на море шторм, заходить в воду опасно. Именно поэтому все плавсредства убрали с берега. Но на этом наши злоключения в тот день не закончились. Вечером обнаружили задымление в одном из расположенных на берегу зданий. Проверяли двери, искали людей.

— Вы потом виделись с пострадавшими, с теми, кого спасли, вытащили из воды?

— Нет, на берегу устроен кемпинг — текучка отдыхающих большая. Кто-то приезжает, другие покидают палаточный лагерь. Уже потом меня нашел один мужчина. Он в то время отдыхал с женой и двумя детьми. Благодарил, говорил, что я молодец, раз не дал ему погибнуть. Я поинтересовался его самочувствием. Тот ответил, что все нормально. Больше тех людей не видел. 

— Олег Петрович, а как давно работаете в «Мосметрострое»?

— В СМУ-25 работаю пять лет. Начинал мастером, был прорабом, сейчас — начальник участка. 

— Какие станции метро возводили?

— «Фонвизинскую», в настоящее время строим «Рубцовскую» и «Авиамоторную», занимаемся наружными сетями. Самой сложной оказалась «Бутырская». Но все станции уникальны, а работа мне нравится, планирую оставаться в «Мосметрострое».

Ранее по теме: «Сил уже не оставалось»: столичный метростроевец спас пятерых человек

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.