Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Замки на ЗАГСах покрыты паутиной

Общество
Вновь огорошил цифрами Росстат…

Россияне стали меньше жениться и реже разводиться — так звучит вывод ведомства, подтвержденный цифрами. Причем по сравнении с первой половиной 2018 года, а не, допустим, 1991-го.

Число регистраций браков в России за первые шесть месяцев этого года снизилось к аналогичному периоду 2018 года на 46 тысяч записей, а разводов — на 64,4 тысячи. Если подробно, то браков наши соотечественники заключили 333,1 тысячи, а разошлись «как в море корабли» за тот же срок 231 тысяча пар. В процентах еще нагляднее: браков стало меньше на 12,6 процента, а разводов, соответственно, на 21,8 процента.

Там, на сайте Росстата, еще и разбивка есть по регионам: впереди всех по бракам Тыва и Ингушетия, позади — Чукотка, Адыгея и Костромская область. По разводам в «топе» Карелия, Ненецкий АО и Удмуртия, в «хвосте» — Чукотка, Магаданская, Псковская и Саратовская области.

Странные цифры, какие-то настораживающие. Не цифры, а свернувшийся еж — «Не подходи!». Глядя на выкладки, сразу хочется объявить, что, мол, ничего удивительного, а тем более странного не происходит. Наоборот, все очень неплохо: число браков за отчетный период ЗАГСов превышает число разводов аж на целых 100 тысяч крепких молодых семей. Вот только это самообман, в котором обожает существовать человеческий мозг.

Замки на ЗАГСах покрыты паутиной Ученые опровергли мнение о том, что большое количество половых актов делает отношения между парами крепче. / Фото: Елена Якушина, «Вечерняя Москва»

Росстат, Минюст и ЗАГСы уже пять лет фиксируют медленное, но неуклонное и уже заметное снижение числа браков, а вслед за ним — разводов. Эксперты обосновывают такие цифры тем, что Россия вошла в период «расхлебывания» страшной ямы рождаемости 90-х годов прошлого века. Молодых людей элементарно физически меньше, и тенденция снижения числа браков вместе с разводами продлится из-за этой проклятой депопуляции еще лет семь–восемь.

Мало того, на снижение общего числа молодежи ложится еще и культурный код современного светского человека, воспитанного в эгоцентризме, а то и эгоизме. Из-за этого стремления «пожить для себя», «погулять, чтоб потом не хотелось», молодежь сейчас предпочитает заводить семью позже — после 30 лет.

Но объяснять только демографией и культурой высвеченную цифрами проблему непрофессионально. Все больше и больше специалистов, перекривившись, с опаской признают: за депопуляцией населения России, к огромному сожалению, стоят проблемы в экономике.

Прежде всего все это — отражение кризиса, начавшегося в 2008 году. Экономика России до сих пор не преодолела его полностью, не вышла на цифры десятилетней давности. Сюда же идеально укладывается проблема снижения реальных доходов россиян. А из-за этого многие и откладывают брак, опасаясь больших свадебных расходов. И предпочитают сначала накопить на торжество.

В Москве, кстати, такой проблемы нет: столичные зарплаты вполне позволяют молодым брать потребительские кредиты и даже ипотеку. Потому мы и видим вокруг себя множество молодых семей с 4–6 детьми, что лет 15 назад было невозможно даже представить.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.