Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Москвичей пригласили бесплатно разбить цветник в рамках фестиваля «Цветочный джем»

Город
Москвичей пригласили бесплатно разбить цветник в рамках фестиваля «Цветочный джем»
Фото: Cергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Открытый международный конкурс — фестиваль городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем» проходит в столице в третий раз. Он стартовал 20 июня: с этого дня москвичи и туристы могут любоваться 42 стильными современными садами, созданными для этого праздника ведущими ландшафтными дизайнерами из 11 стран мира!

В основе каждого проекта лежит идея, оригинальная концепция или история. Авторов садов вдохновляли русский авангард, события романа «Мастер и Маргарита», история Шелкового пути и многое другое! Для осуществления своих замыслов им понадобились 200 тысяч живых растений. А с конца августа по 8 сентября для гостей фестиваля организуют насыщенную развлекательную программу: мастер-классы, концерты, экскурсии, специальные события в честь Дня города и любительский конкурс, в рамках которого в городе появятся еще порядка 1,5 тысячи замечательных садов. 

В программе вас ждут Дни Англии и Германии, «Цветочный бал», дизайнерский маркет ART SALE, Дни кукольных театров, а также мастер-классы по ботанике и флористике, спортивные события и тематические ярмарки. Также в Москве проходит одноименный Открытый международный конкурс городского ландшафтного дизайна.

В день рождения Москвы по всей столице пройдет конкурс любительских цветников. Это возможность для жителей города самостоятельно или в команде создать свой уникальный ландшафтный проект. Все необходимое для создания цветников предоставляют организаторы. Победителей ждут ценные призы и подарки.

Зарегистрироваться и стать участником конкурса можно будет и непосредственно на площадке в день конкурса, но только при наличии свободных мест. После распределения мест для оформления цветников конкурсанты получат браслет участника, садовые инструменты для работы и таблички для последующего голосования и выбора понравившихся цветников. И, разумеется, растения. После этого участники приступят к работе. 

Организаторы бесплатно предоставляют не только растительный материал и необходимые инструменты, но и помощь профессиональных садовников. Создать клумбы можно будет из георгинов, шалфея, овсяницы, бегонии, хризантем, газании, капусты декоративной и других растений, предложенных организаторами. Все цветы адаптированы к нашим условиям, поскольку выращены в подмосковных питомниках. Лучшие цветники будут выбирать сами участники состязания, отдавая голоса за выдающиеся проекты на своей площадке. Всего за 1–3 места подготовлено порядка 9 тысяч главных призов, еще 240 тысяч дополнительных призов получат участники, занявшие 1–5 места.

Кроме того, организаторы конкурса рассказали о том, как вырастить авокадо в домашних условиях:

Купите спелые плоды, вытащите косточку, сделайте небольшой разрез в центре плода глубиной сантиметр и аккуратно вращающими движениями вырежьте его кость. Далее она промывается под проточной водой, не повреждая при этом коричневую скорлупу.

Косточка помещается в землю на глубину 25 миллиметров острым концом верх и хорошо поливается, пропитывая весь грунт. Емкость помещается в теплое место с хорошим освещением и поливается на протяжении всего периода проращивания. По истечении 20–30 дней появится росток. Рекомендуется регулярно увлажнять почву. Необходимо также обеспечение в помещении благоприятного температурного режима, который должен находиться в пределах 16–20 градусов.

Читайте также: Парк «Феникс» появился на востоке Москвы в рамках фестиваля «Цветочный джем»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.