Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин: Создали пешеходную улицу

Город
Сергей Собянин: Создали пешеходную улицу
Мэр Москвы Сергей Собянин (в центре) общается с местными жителями на Школьной улице, которую сейчас благоустраивают / Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

19 августа мэр Москвы Сергей Собянин побывал на Школьной улице в Центральном округе столицы, где сейчас проходит благоустройство. Основная часть работ завершена.

Комплексное благоустройство Школьной улицы в Таганском районе практически завершено.

По словам главы города, новая пешеходная зона на этой улице появится как раз накануне Дня знаний.

— Уникальный, полностью сохранившийся уголок двухэтажной Москвы XIX века станет прекрасным городским пространством для отдыха москвичей и реализации культурных проектов, — отметил Сергей Собянин.

Длина Школьной улицы — около 800 метров. Она соединяет улицы Добровольческую и Рогожский Вал. К слову, изначально она называлась Тележной — в XVI–XVII веках, после сменила название на 1-я Рогожская улица.

— Свое нынешнее название Школьная улица получила в 1923 году, — рассказали в пресс-службе мэрии Москвы. — Оно не было связано с конкретной школой и имело скорее культурно-просветительское значение.

Вся улица — настоящее произведение искусства, уникальное место, в котором собраны различные знаковые объекты. Так, например, дома № 12–48 являются памятником истории и культуры федерального значения «Ансамбль Рогожской ямской слободы». В 1980-е годы Школьную улицу даже хотели превратить во второй старый Арбат. Тогда там прямо посреди проезжей части были установлены фонари и прекращено сквозное движение.

— Однако проект так и не был завершен, на улицу можно было заехать и оставить машину, — отметили в мэрии столицы.

В итоге место стало улицейпарковкой и использовалось нерационально. Это уникальное городское пространство, которое сохранило неповторимый колорит деловой малоэтажной Москвы, явно заслуживало большего внимания.

В пресс-службе столичной мэрии добавили, что работы по комплексному благоустройству Школьной улицы и прилегающих к ней территорий были начаты в мае 2019 года. Когда они полностью закончатся, территория станет пешеходной.

— Движение автотранспорта по ней будет запрещено, — подчеркнули в мэрии.

Пешеходную часть выложат белой гранитной плиткой. При этом рабочие сохранят и музеефицируют фрагменты брусчатки XIX века.

На сегодняшний день на улице уже установили 145 стилизованных исторических фонарей, 68 лавочек, урн и другие малые архитектурные формы.

Все воздушные провода были убраны под землю, в специальную кабельную канализацию. Это, безусловно, делает улицу более привлекательной и аккуратной.

Сейчас продолжаются работы по капитальному ремонту фасадов 53 домов и промывка фасадов 29 зданий.

Кроме Школьной улицы, проводится благоустройство и прилегающих к ней дорог. Так, обновятся Большая и Малая Андроньевские улицы, которые пересекают Школьную, а также сквер на пересечении улиц Сергия Радонежского и Рогожский Вал — он расположен у входа на станцию метро «Площадь Ильича».

Как сообщили в пресс-службе мэрии, во дворах должны быть заменены покрытия, отремонтированы детские и спортивные площадки, установлено новое оборудование и опоры наружного освещения.

— В рамках озеленения на Школьной улице и прилегающих территориях уложили 4,6 тысячи квадратных метров газонов, — добавили в мэрии.

Осенью этого года, отметили в пресс-службе, планируется высадить 30 деревьев, а весной следующего года — 119 кустарников.

В ближайшие недели рабочие закончат благоустройство сквера возле метро и прилегающих дворов.

Добавим, что пешеходная Школьная улица призвана стать новой точкой притяжения горожан, такой же популярной, как знаменитые Камергерский и Столешников переулки, а также Арбат или Никольская улица в центре столицы.

Читайте также: Сергей Собянин рассказал, какое оборудование появится в столичных поликлиниках

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.