Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Политолог: Порошенко ищет защиты у посланника США

В мире
Политолог: Порошенко ищет защиты у посланника США
При этом действующий президент Украины подчеркивает, что вопрос носит риторический характер / Фото: https://twitter.com/poroshenko

Экс-президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи со специальным посланником США по Украине Куртом Волкером «отметил преждевременность» обсуждения возвращения России в формат G8 и призвал продолжить санкционное давление на Москву.

По словам политолога, директора Центра евразийских исследований Владимира Корнилова, Волкер является лоббистом интересов Порошенко в Соединенных Штатах. Бывший лидер Украины ищет защиты, так как он фигурирует в ряде уголовных дел и надеется, что спецпосланник сможет обеспечить ему безопасность в случае возможной отмены депутатской неприкосновенности в стране.

— Курт Волкер уже стал по сути не спецпредставителем США по Украине, а спецпредставителем Украины в США. Последние месяцы и годы он зарабатывал на пиаре Порошенко в Америке. Зеленский не нуждается в услугах Волкера, поэтому тот остается главным партнером Порошенко, из-за чего они и поддерживают регулярно контакты. Волкер продолжает лоббировать интересы Петра Порошенко в США, а последний очень нуждается в защите Дяди Сэма, так как против него возбужден уже ряд уголовных дел, в связи с чем он регулярно ходит на допросы, — заявил Корнилов.

Если партия Зеленского «Слуга народа», как и обещается, в первые недели заседания нового состава Верховной рады «продавит» идею отмены депутатской неприкосновенности, в будущем у Порошенко не будет возможности защититься в своей стране, поэтому он «уповает на помощь США», считает политолог.

Россия, в свою очередь, будет не против, если Порошенко и его подельники предстанут перед судом, в частности за военные преступления. Поэтому Москва заинтересована, чтобы дела Порошенко были доведены до логического конца в виде судебного приговора, подчеркнул эксперт.

— Нельзя сказать, что тот же самый Волкер является олицетворением властей Соединенных Штатов. И в этом проблема Порошенко: нет в Вашингтоне единого мнения насчет него и Украины в целом. Курт Волкер даже не является штатным сотрудником Госдепа, а, как он сам говорил, является волонтером на добровольных началах. Он работает и получает зарплату в Институте сенатора Маккейна. Главный спонсор этого института — лоббистская пиар-структура, работающая, в частности, с украинскими клиентами. Таким образом Волкер смог монетизировать для себя волонтерскую должность спецпредставителя по Украине. Ранее Трамп уволил посла США в Украине Мэри Йованович в том числе и за то, что та вела несогласованную с ним игру в пользу Порошенко. Адвокат Трампа Рудольф Джулиани утверждал, что причиной стало как раз участие Йованович во вмешательстве в американские выборы 2016 года на стороне демократов, — уточнил эксперт.

Президент США, в принципе, недолюбливает бывшего украинского лидера за то, что тот выразил симпатии Хиллари Клинтон во время прошлой предвыборной гонки в Соединенных Штатах, отметил политолог.

Читайте также: Бороться за попадание в «Большую семерку» по меньшей мере неэффективно

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.