Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сбор подписей стоит модернизировать

Город
Сбор подписей стоит модернизировать
Проректор НИУ «Высшая школа экономики», директор Института прикладных политических исследований, самовыдвиженец по 45-му округу Валерия Касамара / Фото: Предоставлено пресс-службой

Накануне выходных проректор НИУ «Высшая школа экономики», директор Института прикладных политических исследований, самовыдвиженец по 45-му округу Валерия Касамара рассказала корреспонденту «ВМ», как проходил процесс сбора подписей.

Чтобы попасть в финальный этап выборов в Московскую городскую думу, самовыдвиженцам необходимо собрать определенное количество подписей граждан. По действующему законодательству, их должно быть не менее трех процентов от списочного состава голосующих в избирательном округе.

— Валерия Александровна, расскажите, как проходил процесс сбора подписей?

— У нас был месяц для cбора подписей. Для достижения цели мы нанимали сборщиков, которые внимательно и кропотливо выполняли свою работу. В сборе подписей у нас участвовали более сотни человек. Причем костяк команды составили те люди, с которыми мы работали пять лет назад. В 2014 году по нашему избирательному округу баллотировался в МГД Ярослав Кузьминов. Безусловно, мне приятно, что те люди, которые работали тогда, решили присоединиться и к моей избирательной кампании.

— С какими проблемами во время сбора подписей сталкивались сборщики?

— Основная проблема, с которой столкнулась моя команда — недоверчивость людей. Москвичи стали более закрытыми. Зачастую они были готовы поддержать мою кандидатуру и оставить подпись, но не соглашались предоставить свои паспортные данные. Горожане стараются оградить себя от возможных проблем, и их можно понять: они устали от мошенничества, от навязчивых рекламных услуг. Еще одна сложность была связана с работой самих сборщиков. Несмотря на инструктажи и разъяснения, иногда они забывали главное требование — дату и подпись ставит только тот, кто поддерживает кандидата. Именно поэтому во время первых самостоятельных проверок мы отсеяли значительное число подписей.

— Вы самостоятельно проводили проверки?

— Проверки заняли несколько дней, этим занималась юридическая группа моего штаба. Каждый из подписных листов проверялся дважды. В результате в избирком мы подали только те подписные листы, к которым у нас самих не было претензий.

— Как полагаете, а можно избежать ошибок при заполнении подписных листов?

— Процедура сложна, но выполнима. Я знаю, что у многих кандидатов возникли проблемы с необходимым количеством подписей. Хочу отметить: процедура сбора подписей нуждается в реформировании. Мы живем в современном обществе, где электронные услуги давно стали привычными и востребованными.

— Как вы думаете, кому проще собирать подписи?

— Общаясь с жителями, я сделала вывод, что для москвичей принципиально важно, чтобы это был человек, который живет и работает рядом с ними. Таким образом повышается доверие к этому кандидату.

Читайте также: Для сбора подписей необходима грамотная команда

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.