Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Габриэль Гарсиа Маркес госпитализирован в одну из клиник Мехико

Общество
Известный колумбийский писатель Габриэль Гарсиа Маркес был госпитализирован в одну из клиник столицы Мексики.
Известный колумбийский писатель Габриэль Гарсиа Маркес был госпитализирован в одну из клиник столицы Мексики. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
87-летний лауреат Нобелевской премии доставлен в больницу с диагнозом «пневмония».

В четверг, 3 апреля, известный колумбийский писатель Габриэль Гарсиа Маркес был госпитализирован в одну из клиник столицы Мексики.

Согласно информации врачей, 87-летний лауреат Нобелевской премии доставлен в больницу с диагнозом «пневмония».

Однако при этом официальных подтверждений этого пока нет.

В свою очередь канал Milenio сообщает о якобы имеющем место обезвоживании организма у Маркеса.

В настоящее время проводятся клинические исследования, после чего должно быть опубликовано официальное сообщение о его состоянии.

СПРАВКА «ВМ»

Габриэль Хосе де ла Конкордиа «Габо» Гарсиа Маркес – знаменитый колумбийский писатель-прозаик, журналист, издатель и политический деятель; лауреат Нобелевской премии по литературе 1982 года. Представитель литературного направления «магического реализма», один из крупнейших современных латиноамериканских писателей.

Маркес родился 6 марта 1928 в прибрежном колумбийском городке Аракатака, рос у бабушки и деда, которые познакомили его с преданиями, фольклором и народным языком этой провинции. В 1940 уехал в Боготу учиться в иезуитском колледже. По окончании колледжа начал адвокатскую карьеру, но вскоре оставил ее ради журналистики и литературы. В качестве корреспондента работал в Италии и Франции, в 1957 вернулся в Колумбию, впоследствии жил в США, Испании, на Кубе, в Мексике.

Первая повесть Гарсиа Маркеса «Палая листва» (1955) открывает обширный прозаический цикл о Макондо, знойном прибрежном городке, погруженном в атмосферу катастроф, эпидемий и чудес. Хронику Макондо продолжают повесть «Полковнику никто не пишет» (1961) и роман «Недобрый час» (1966), а завершает ее знаменитый роман «Сто лет одиночества» (1967), в котором прослеживается судьба шести поколений Буэндиа, обреченных на полное одиночество. В этих произведениях писатель экспериментирует с техникой «магического реализма», сочетая точную детализацию с эксцентрическими характерами и сверхъестественными событиями, описанными сухим фактографическим языком.

Перу Гарсиа Маркеса принадлежат также сборник рассказов «Похороны Большой Мамы» (1962), романы «Осень патриарха» (1975), «Хроника смерти, объявленной заранее» (1981) и «Любовь во время чумы» (1986), «Генерал в своём лабиринте» (1989).

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.