Московская Госинспекция по недвижимости начала применять аэрофотосъемку
По словам главы Госинспекции по недвижимости Москвы Сергея Шогурова, теперь, помимо полевого обследования территории, специалисты Госинспекции по недвижимости выявляют нарушения на территории Москвы дистанционно с помощью использования информации аэрофотосъемки и ортофотопланов — фотографических планов местности на точной геодезической основе. Топографические изменения объектов недвижимости позволяет отслеживать наложение друг на друга ортофотопланов текущего года и предыдущих лет. Так в марте с помощью такого пространственного сравнения по годам была осуществлена проверка 35 земельных участков промзон в Москве, на которые сложно попасть инспекторам.
По словам Шогурова, после анализа данных аэрофотосъемки было выявлено 61 нарушение. Основные нарушения, по данным главы ведомства, связаны с самозахватом земельных участков и возведением объектов самостроя.
В текущем году Госинспекция по недвижимости Москвы планирует наращивать темпы работы по выявлению нарушений в области землепользования с использованием общегородского банка данных дистанционного зондирования.
Шогуров подчеркнул, что рекомендует предпринимателям не начинать строительство, возводить здания и сооружения без оформления земельно-правовых отношений и других разрешительных документов. Контроль будет осуществляться непрерывно и любые действия в обход действующего земельного законодательства будут пресекаться, сообщает РИА Новости.