Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин утвердил тарифы на проезд по МЦД

Город
Сергей Собянин утвердил тарифы на проезд по МЦД
Сергей Собянин уточнил: пересадки с МЦД на метро и МЦК будут бесплатными / Фото: Официальная страница Сергея Собянина в Twitter

Тарифы на проезд в поездах, курсирующих по линиям Московских центральных диаметров (МЦД), разработаны совместно с правительством Московской области, ОАО «Российские железные дороги» и пригородными пассажирскими компаниями. На заседании президиума столичного правительства утвердили тарифы, актуальные для первых двух диаметров: МЦД-1 Одинцово — Лобня и МЦД-2 Нахабино — Подольск.

— Благодаря новой тарифной системе при поездках по Москве пассажиры будут ежедневно экономить на проезде до 50 процентов, — уточнили в пресс-службе столичной мэрии. — А пассажиры, приезжающие из Московской области в границах МЦД, — до 75 процентов.

Всего будут действовать три тарифные зоны. Первая — «Центральная», для поездок в пределах Москвы. Таким образом, стоимость разовой поездки в границах станций Марк — Сетунь МЦД-1 и Волоколамская — Остафьево МЦД-2 составит столько же, сколько и на других видах общественного транспорта столицы (метро, МЦК, автобус, троллейбус, трамвай и электробус). Все зависит от типа билета, который записан на карту «Тройка». По тарифу «Кошелек», например, одна поездка стоит 38 рублей.

Вторая зона — «Пригород». Тарифы для нее будут действовать за пределами станций Марк, Сетунь, Волоколамская, Остафьево и до конечных станций МЦД: Одинцово, Лобня, Нахабино и Подольск. Разовая поездка по карте «Тройка», которая пополняется по принципу «Кошелька», составит 45 рублей.

И, наконец, третья — «Дальняя» — зона начинается за границами МЦД. В таком случае стоимость поездки складывается из двух составляющих: действующий билет на электричку (23 рубля за каждую зону до границ МЦД) + 45 рублей.

Сергей Собянин утвердил тарифы на проезд по МЦД Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

По аналогии с Московским центральным кольцом (МЦК) при оплате проезда на МЦД картой «Тройка» можно будет бесплатно сделать пересадку на станции метро и МЦК в течение 90 минут с момента первой валидации билета. Для того чтобы сделать пересадку, нужно повторно приложить карту к валидатору или турникету.

При желании пассажиры могут оплатить проезд на МЦД действующими билетами пригородных электричек. Однако при этом пересадка на метро и МЦК бесплатной не будет.

— Провоз велосипедов и животных во всех тарифных зонах МЦД будет также бесплатным, — добавили в пресс-службе столичной мэрии.

А вот за крупногабаритный багаж придется заплатить 60 рублей. Этот тариф будет действовать на всем протяжении МЦД. Кстати, бесплатная пересадка на багаж не распространяется. Для него нужно будет купить билет.

Все, у кого есть льготы на бесплатный проезд в метро и пригородных электричках, смогут бесплатно ездить и на МЦД.

— Сейчас проезд на пригородных поездах бесплатный для детей до 5 лет, а в метро — до 7 лет, — рассказали в пресс-службе мэрии Москвы. — Принято решение унифицировать возраст детей для бесплатного проезда: на МЦД, в метро, а также на всех пригородных электричках бесплатно смогут ездить дети до 7 лет.

Для школьников и студентов будут действовать льготные абонементы. В пределах «Центральной» зоны они смогут расплатиться проездным, записанным на социальную карту учащегося. Сейчас он стоит 395 рублей на месяц и 1185 рублей на 3 месяца. Льготные тарифы для зон «Пригород» и «Дальняя» согласовываются с правительством Московской области.

КСТАТИ

При оплате картой «Тройка» стоимость пересадки с МЦД на автобус, троллейбус, трамвай или электробус составит 21 рубль при поездке по зоне «Центральной» и 38 рублей при поездке из зон «Пригород» и «Дальняя».

Читайте также: Сергей Собянин: Основные работы на Филевской линии метро выполнены

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.