Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как работает электронная школа в странах мира

В мире
Как работает электронная школа в странах мира
Водолей способен одновременно осваивать несколько предметов, если они для него представляют интерес / Фото: https://pixabay.com/ru

Не за горами День знаний, когда дети из разных стран возвращаются с каникул и погружаются в учебный процесс. Какие образовательные технологии используются в Европе, Азии, Индии? Какие подходы используют к ученикам педагоги и где продолжают учить детей по старинке? Выясняли корреспонденты сетевого вещания «Вечерней Москвы» в рубрике «Перекличка столиц».

По словам основателя Института современного образования и исследований Екатерины Царанок из Бельгии, ОБСЕ опубликовала доклад о внедрении технологий в школы.

— Оказывается, что те страны, которые стремительно внедряют новые технологии в образовательный процесс, проигрывают. Это практически ничего не дает в плане успеваемости учеников. А те страны, которые точечно внедряют технологии в образовательный процесс не ради самих технологий, но для достижения определенной цели, очень выигрывают, — сообщила Царанок.

По ее словам, Бельгия — та страна, где цели оправдывают средства. Сейчас во Фландрии в региональных школах внедряют в обучение искусственный интеллект. Учитель объясняет тему, после чего с ребенком начинает работать искусственный интеллект.

— Он адаптируется к ребенку, распознает скорость ребенка к обучению, фокус его концентрации и прочие параметры. Это онлайн-платформа для каждого конкретного учебного заведения. Искусственный интеллект анализирует успеваемость школьника, после чего дает обратную связь. Дети, которые поняли урок, не получают домашнего задания. Пока эксперимент проходит только во Фландрии, в нем задействованы 700 школ, он будет длиться до 2023 года, — поделилась Царанок.

Не менее интересная ситуация с образованием в Китае. Журналист Николай Мастеров из Пекина сообщил, что образование в китайских школах находится на очень высоком уровне и не уступает европейскому.

— В частных школах Китая все предметы преподаются на иностранных языках, там другой уровень — электронные дневники, домашние задания… Ребенок приходит в школу, открывает персональный компьютер и учится, за всем этим могут следить родители или учителя, учебники школьник с собой не носит. В Китае много богатых людей, которые тратят на образование детей тысячи долларов, — рассказал Мастеров.

Шанхайские родители в любой момент могут через специальную программу понаблюдать за учебным процессом в классе и в случае недовольства учителем предъявить претензию директору. В частной школе учатся 25–30 детей в одном классе, тогда как в государственной — до 50 человек. Однако все дети, вне зависимости от пола, ходят в школу в спортивной форме. Учебный процесс длится весь день — с 7:30 до 19 часов.

 

Журналист, историк Джованни Савино из Рима рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются педагоги и школьники:

— Для современных детей сейчас гораздо меньше свободы из-за электронных систем контроля. Если я мог 20 лет назад прогуливать школу, то сегодня это нереально. Конечно, есть вопрос отсталости итальянской системы телекоммуникации — очень плохо работает Интернет. Поэтому есть сбои с электронным журналом в Италии, — отметил Савино.

По его словам, в итальянской системе образования есть любопытный нюанс. Каждый итальянский регион сам решает, когда начать учебный год.

— У меня сейчас календарь таких дат: первым начинает Пьемонт 9 сентября, последней — традиционно Молизе, в этом году 16 сентября. Каждый год даты разные. Когда в школу ходили мои родители, учебный год начинался 1 октября. В моем детстве учеба начиналась в начале сентября. У нас нет, как в России, четвертей, после окончания которых ребенку дают неделю отдыха, есть рождественские каникулы, которые начинаются 22 декабря и длятся до 6 января, есть пасхальные праздники, похожие на майские праздники, — подытожил собеседник.

Лингвокультуролог, журналист из Нью-Дели Нидхи Балачандран сообщила, что в Индии есть государственные и частные школы, нет единой системы образования. В Дели она есть, но распространяется только на государственные школы. Есть корпорации, которые вкладываются в школы и проводят для детей уроки. Сейчас компьютеризация в школах находится в экспериментальном режиме, есть школы, где считают, что компьютеры и гаджеты вредят школьнику.

— Одни думают, что дети забудут, как использовать ручку. Другие говорят, что будущее за технологиями. У школьников есть Smart Card — это пропуск в школу, а у родителей есть приложение на телефоне, где они могут мониторить, где находится их ребенок, что школьники покупают на обед. В Индии есть и электронные журналы, где родители могут следить за оценками своих детей. Есть система, где родители могут указать, чего им не хватает в процессе образования, внести свои предложения, — отметила Балачандран.

По словам директора туристической компании Gloria Travel Services из Никосии Ольги Ккаили, начало учебного года на Кипре считается событием, но переход на электронную систему в кипрских школах пока не пользуется популярностью.

— Пока по старинке у нас. Если ребенок пропустил урок или отстал, то ему нужно будет персонально заниматься с учителем, как в советских школах. При этом за шпаргалки ребенка не ругают. Считается, что пока он их готовил, знания успели отложиться в голове. Единственное нововведение, которое я заметила в этом году в кипрских школах, состоит в усилении безопасности. Каждое учреждение будет окружено высоким забором, в каждой школе появится охрана. Был один прецедент за всю историю Кипра, были украдены двое мальчиков, их нашли быстро, здоровыми и невредимыми, но этот случай произвел сильное впечатление. По просьбам родителей и депутатов с нового учебного года будет усилена охрана. Государство выделило бюджет на это. Никакого особого влияния родители на образовательную систему не имеют.

Читайте также: Что изменится для школьников с 1 сентября

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.