Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Воздушные шоу и мировые премьеры: что ждет посетителей авиакосмического салона МАКС

Общество
Воздушные шоу и мировые премьеры: что ждет посетителей авиакосмического салона МАКС
В подмосковном Жуковском стартовал Международный авиационно-космический салон (МАКС) / Фото: Андрей Никеричев/АГН «Москва»

В подмосковном Жуковском 27 августа стартовал российский авиакосмический салон МАКС. Участников и зрителей ждут премьеры мирового масштаба, насыщенная деловая программа и красочные воздушные шоу.

Эти кадры обойдут все телеэкраны мира и появятся на первых страницах всех мировых газет: президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган у кабины Су-57. Лидеры двух государств, поднявшись по приставной лестнице на новейший российский истребитель, потом пригласили подняться к себе и министров обороны России и Турции. Что напишут в подписях к этим снимкам газетчики на Западе, можно сказать заранее.

Когда Анкара приобрела российские зенитные ракетные комплексы С-400, США пригрозили отменить поставки в Турцию своих истребителей F-35. Эрдоган ответил, что найдет новым американским «Фантомам» достойную замену. Путин промолчал. Теперь президенты двух стран поговорили, стоя у кабины Су-57 — многофункционального комплекса пятого поколения, предназначенного для решения широкого спектра боевых задач при действиях по воздушным, наземным и морским целям. Выглядело это действительно символично.

Наше небо будет только нашим

Когда Путин и Эрдоган осматривали представленный на статической экспозиции истребитель Су-35, его собрат выделывал немыслимые кульбиты в воздухе, серым крылом вдоль и поперек разрезая облака над аэродромом. Иностранные военные атташе снимали это грозное зрелище, как завороженные, только успевая водить руками с камерами за стремительной русской «сушкой»...

Воздушные шоу и мировые премьеры: что ждет посетителей авиакосмического салона МАКС Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган / Фото: Официальный сайт Международного авиационно-космического салона (https://aviasalon.com/)

— Великолепная боевая машина и отличная выучка пилота, — коротко прокомментировал «Вечерней Москве» выполнение сложнейших фигур высшего пилотажа Герой России, бывший главнокомандующий ВВС, а ныне глава Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

По его словам, на МАКС-2019 выставлены все лучшие образцы авиационной техники Воздушно-космических сил России, вся линейка самолетов и вертолетов, которые обеспечат превосходство Вооруженных сил России в воздухе в случае любого конфликта с любым вероятным противником.

— И военные летчики у нас, как и всегда это было, готовы и способны выполнить любую задачу, — сказал Виктор Бондарев. — Здесь на МАКСе представлен самолет Су-34, носящий имя Героя России Олега Пешкова. Новое поколение летчиков равняется на героя.

«Важен не фантик, а конфетка»

Зрителей МАКС-2019, безусловно, будут привлекать самолеты и вертолеты, а вот специалисты в различных отраслях, связанных с авиацией и космонавтикой, «прочесывают» все экспозиции частым гребнем.

cover here

— Как-то мы не заморачивались с оформлением стенда, — говорит Сергей Шатохин, специалист АО «Московские микроволны». — Важен ведь не яркий фантик, а вкус конфетки. Кто понимает, тот все равно нас найдет.

В мире всего пять компаний, делающих высокоэффективное оборудование для цифровой обработки высокоскоростных сигналов, поступающих с космических аппаратов. Три в США, одна в Израиле и одна в России, в Москве.

— Во всем мире бурно развиваются технологии ДЗЗ — дистанционного зондирования Земли, — продолжает Сергей Шатохин. — Приемную аппаратуру нашей разработки и производства сразу же «разбирают» предприятия космической отрасли страны. Здесь мы более чем конкурентоспособны: у наших модемов один отказ возможен на 50000 часов непрерывной работы.

Не имеет аналогов в других космических державах и новейший скафандр космонавта «Сокол-М», который на авиакосмическом салоне в Жуковском впервые представило Научно-производственное предприятие «Звезда».

— Каждый космический скафандр шьют, клеят, монтируют целый год, а эту новинку — еще дольше, мы ее готовим для членов экипажа будущего космического корабля «Федерация», — рассказывает старший инженер испытательного комплекса предприятия Андрей Черкасов. — Изделие проходит заключительные тестирования. Скоро завершим и будем ждать корабль.

Воздушные шоу и мировые премьеры: что ждет посетителей авиакосмического салона МАКС Инженер АО «НПП Звезда» Андрей Черкасов показывает обновленный компьютер скафандра Орлан-МКС / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

В небе летает наше сегодня, а в детских макетах — будущее

Девятилетний Ваня Соколов и его шестилетний брат Женя свой межпланетный лайнер для полета к экзопланетам уже построили.

— Но сначала надо будет слетать на Марс для проверки ионного двигателя, — говорит Иван Соколов, уроженец и житель деревни Китово Шуйского района Ивановской области.

— А вы не смейтесь и не умиляйтесь, — говорит президент фонда «Юные техники и изобретатели» Екатерина Лычева. — Эти ребятишки из сельского авиамодельного клуба «Взлет» прошли сито серьезнейшего отбора и стали лауреатами всероссийского конкурса. Победителей отбирали ученые и конструкторы из госкорпорации «Ростех», «Вертолетов России», Лаборатории Касперского, РЖД и других не менее серьезных структур. Сергей Павлович Королев тоже ведь с почти игрушечных ракет начинал. Мальчики и девочки, чьи разработки представлены на МАКС-2019, они все — «золотые», они все — будущее нашей авиации и космонавтики.

Воздушные шоу и мировые премьеры: что ждет посетителей авиакосмического салона МАКС Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Цифры

8 пилотажных групп покажут в небе фигуры высшего пилотажа;

92 воздушных судна поднимутся в небо для летной демонстрации;

161 летательный аппарат представлен на статической экспозиции;

635 компаний со всего мира примут участие в работе МАКС-2019.

Прямая речь

Денис Мантуров, глава Минпромторга России:

— Авиационная промышленность России за минувшие два года продемонстрировала существенный прогресс в реализации амбициозных программ в гражданском и военном сегментах. Авиакосмический салон достойно представляет эти успехи.

Читайте также: Московские разработки представлены на авиасалоне МАКС

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.