Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как привить ребенку любовь к учебе

Общество
Как привить ребенку любовь к учебе
Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Уже на следующей неделе наступит День знаний, в школы ринутся толпы радостных первоклашек. К сожалению, как отмечают психологи, радостными они пробудут не так долго: по наблюдениям специалистов, сегодня все больше детей быстро теряют интерес к учебе и порой даже отказываются выходить из дома, лишь бы не идти в ненавистное заведение. «Вечерняя Москва» поговорила с экспертами и выяснила, в чем причина такой тенденции и могут ли родители помочь своему ребенку полюбить учебу.

— Школьные психологи и практикующие специалисты уже давно заметили, что сейчас постоянно увеличивается число детей с низкой школьной мотивацией, — говорит детский психолог, доктор психологических наук, доцент кафедры педагогики и педагогической психологии Оксана Защиринская. — Им неинтересно ходить в школу по нескольким причинам. Первая — тотальный детский инфантилизм. Ребенок ходит учиться, но поведенчески он еще не зрелый. Вторая — стиль преподавания педагогов. Многие учителя для современного школьника кажутся строгими, сухими, резкими. Третья — неинтересная школьная программа и неумение ее преподнести таким образом, чтобы ребенок понимал, зачем эти знания нужны и как они пригодятся. Более того, школа превращается в испытание, когда дети мучаются от большого количества домашних заданий, от того, что учителя зачеркивают любую помарку, считая ее за ошибку. Особенно трудно детям с плохим почерком, неусидчивым, невнимательным. Четвертая — семейное воспитание и психологическая подготовка к обучению в школе. Родители сами не выдерживают, эмоционально срываются, школьник теряет поддержку с их стороны. Получается, что в школе неинтересно, учителя держат дистанцию, а родители прессуют. 

— И что делать в такой ситуации? Как родители могут помочь своему ребенку?

— Им надо как минимум организовать годичную психологическую подготовку малыша к школе. Ко мне весь год ходил мальчик, у которого были трудности в восприятии, поведении. Он оказался очень смышленым. В гимназии, выбранной родителями, сказали, что малыш не подойдет, но не по уровню знаний, а из-за неусидчивости. И весь год мы занимались коррекцией, помогали справляться с саморегуляцией. В итоге его взяли. Если проблема возникла уже в процессе посещения школы, то к специалисту нужно отправлять всю семью.

Как привить ребенку любовь к учебе Учитель истории школы № 1512 Алексей Ручкин (в центре) показывает ученикам 9 «Г» класса материал «Прессы в образовании» / Фото: Екатерина Якель

С тем, что причина нелюбви к школе нередко кроется в стиле преподавания, согласны даже сами педагоги. Учительница начальных классов, председатель Ассоциации учителей начальных классов, победитель конкурса «Призвание — учитель» Елена Волкова считает, что родители, конечно, могут помочь ребенку полюбить школу, однако та роль, которую играют в этом педагоги, несомненно, важнее.

— Многим неинтересна учеба просто потому, что они знают больше, чем дается в школе. Они уже это слышали, им неинтересно. Конечно, нужно строить работу учителя не только исходя из образовательной программы, но и учитывая при этом желания детей. Также важно, чтобы уроки проходили не монотонно. Есть куча возможностей разнообразить процесс образования. Например, пойти в Музей космонавтики, на той же ВДНХ посчитать количество деревьев и расстояние между ними. Практико-ориентированный урок помогает понять, что знания и правда могут пригодиться в реальной жизни. Со стороны родителей тоже существует масса ошибок. Часто ребят просто «перетаскивают» из студии в студию, из кружка в кружок. Ребенок не может физически с этим справиться. Также нельзя ставить во главу угла получение пятерки. Не все могут ее заработать по любому предмету, но в каждом есть талант. Необходимо создавать такие условия, чтобы дети понимали: да, с одним предметом он не может справиться, зато в другом он — герой. Тогда никаких проблем с нелюбовью к учебе не возникнет.

— Существуют еще какие-то способы показать детям, что учеба и знания, полученные в школе, действительно могут быть прикладными? Не все ведь деревья считать.

— Конечно. Я, например, очень люблю проводить уроки вместе с родителями, где каждый из них — специалист в какой-то сфере. Один умеет делать цветы, другой — набивать перьевые подушки. А вот для того, чтобы сделать такую же, нужно рассчитать ее площадь, с чем помогут уроки математики. В четвертом классе, согласно разработанной нами схеме, занятия ведут сами дети. Составляется специальный сценарий, готовится презентация. Здесь задействуются сразу несколько навыков: скоропись, усвоение материала, на тему которого он будет выступать и, конечно, уверенность в себе. Часто по завершении такого урока к ребенку подходят одноклассники и благодарят за то, как интересно им все рассказали.

Читайте также: «Запуганный педагог — уже не педагог»: что думают учителя о новом кодексе этики

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.