Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков подвела итоги работы за 2010 – 2014 годы

Общество
Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков подвела итоги работы за 2010 – 2014 годы
ФСКН РФ предложила наказывать менеджеров ночных клубов за употребление наркотиков посетителями.   / Фото: Wikipedia
В 2016 году состоится специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН высокого уровня по наркотикам, которая является беспрецедентным событием за последние 20 лет, сообщили в ФСКН РФ.

2015 год станет решающим в выработке единых подходов международного сообщества к проблеме наркотиков. Россия подходит к этому важному мировому событию с четко выстроенной системой государственной антинаркотической политики, где опорным инструментом является Государственный антинаркотический комитет и специально созданная спецслужба. Об этом «ВМ» сообщили в управлении по взаимодействию с общественностью и СМИ Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России.

Как подчеркнули в ведомстве, ФСКН РФ является авторитетным участником последовательного отстаивания принципиальных позиций, закрепленных в основополагающих международных конвенциях в сфере контроля над наркотиками.

Эта служба была создана в соответствии с приказом президента РФ в 2003 году. Создание ведомства позволило в четыре раза повысить результативность ликвидации организованной наркопреступности.

«ФСКН России вносит решающий вклад в уничтожение самой опасной формы преступности – организованной, которая генерирует новые вызовы и угрозы, задействуется спецслужбами ряда зарубежных стран для финансирования экстремизма и терроризма, создания так называемых «спящих ячеек» для их использования в подрывных целях (цветные революции, массовые беспорядки) и в целом для ослабления государства», - говорится в материале службы.

Как рассказали в ведомстве, в рамках операции «Восточный экспресс» ФСКН ликвидировала транснациональное наркосообщество, поставлявшее дизайнерские наркотики из Юго-Восточной Азии в Россию на сумму 500 миллионов долларов. К уголовной ответственности были привлечены свыше 200 человек, изъято более тонны современных синтетических наркотиков, из которых преступники планировали изготовить порядка 20 тонн «спайсов» для последующего распространения через интернет.

Кроме того, ФСКН РФ совместно с полицейскими структурами Литвы, Латвии, Белоруссии, Норвегии, Нидерландов и Франции ликвидировала крупнейшую в Европе организованную преступную группировку «Агуркиняй». К уголовной ответственности привлечены свыше 100 участников ОПГ, изъято более 3 тонн наркотиков, предотвращен ввоз в Россию из Юго-Восточной Азии и последующий экспорт в Евросоюз свыше 120 тонн прекурсоров наркотиков амфетаминовой группы.

В рамках операции «Троянский конь» сотрудники ФСКН РФ совместно с компетентными органами КНР арестовали десятки наркопроизводителей, у которых изъяты наркотические средства для 4 тысяч поставок в 56 стран мира, в том числе в Россию.

В настоящее время в активной разработке находятся крупнейшие международные преступные наркогруппировки, которые поставляют синтетические наркотики из Европы и Юго-Восточной Азии, героин из Центральной Азии, кокаин из Южной Америки. В 2015 году ведомство, на основе этих разработок, проведет международные и локальные спецоперации.

«Реализация указанных наработок позволит предотвратить ущерб нашему обществу на сумму не менее 500 миллиардов рублей», - подчеркнули в управлении.

ФСКН России признается мировым полицейским сообществом и ООН как одна из наиболее эффективных профильных служб, которая занимает верхние строки по приоритетным показателям в борьбе с организованной наркопреступностью. Об этом свидетельствуют ежегодные доклады Организации Объединенных Наций.

Таким образом, подытожили в службе, Россия идет к Спецсессии Генеральной Ассамблеи ООН хорошо подготовленной, имеющей эффективные стратегии, программы и боеспособные спецслужбы.

 

 

Место ФСКН России
в системе борьбы с наркопреступностью
по итогам 5 лет (2010 – 2014 гг.)

 

Наименование показателя

Все правоохрани-тельные органы России

ФСКН России                                                              

Вклад ФСКН России (%)

Расследовано наркопреступлений, совершенных
в организованных формах

69 136

56 452

81,7

Уничтожено
преступных наркосообществ
(ст. 210 УК РФ)

322

288

89,4

Ликвидировано наркопритонов

26 278

19 777

75,3

Количество пресеченных поставок наркотиков
в оптовых партиях

54 571

49 511

90,7

Изъято наркотических средств и психотропных веществ

191,35 т

125,65 т

66,0

Арестовано активов организованных наркогруппировок (противодействие легализации)

(миллионов рублей)

3310

3230

98,0

Расследовано одноэпизодных преступлений, совершенных наркопотребителями

658 641

202 480

30,7

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.