Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Госдума одобрила закон об эксперименте по введению курортного сбора

Общество
Госдума одобрила закон об эксперименте по введению курортного сбора
Туристы обанкротившихся турфирм прилетели в Шереметьево / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Закон предусматривает взимание сбора с 1 мая 2018 года.

Члены нижней палаты парламента в окончательном чтении приняли закон об эксперименте по введению курортного сбора с туристов, отправляющихся в Крым, а также Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края.

- Целью законопроекта является формирование единого туристического пространства, создание благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма, сохранение, восстановление и развитие курортов, в том числе курортной инфраструктуры, путем проведения с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года включительно эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой (далее - курортный сбор) в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае, - говорится в тексте пояснительной записки к закону.

[OBJ Видео предоставлено телеканалом "Москва-24"]

На рассмотрение в Госдуму документ внесен правительство России. Он предусматривает взимание сбора с 1 мая 2018 года. Размер курортного сбора в первый год эксперимента должен составлять не более 50 рублей за сутки. Кроме того, ставка может быть увеличена до 100 рублей. Отмечается, что сбор может меняться в зависимости от сезонности, времени пребывания туриста, значения курорта и местонахождения территорий муниципальных образований, входящих в территорию эксперимента.

Платить данный сбор должны будут совершеннолетние лица, которые собираются проживать в объектах размещения более 24 часов. Законом предусмотрены льготные категории граждан, которые освобождаются от уплаты курортного сбора, отмечает агентство городских новостей «Москва». Муниципалитеты также будут иметь право устанавливать любые дополнительные льготы к федеральному перечню.

За первый год эксперимента не менее 70 процентов налога будут зачисляться в муниципальные бюджеты, а остальная часть – в региональные.

Контролировать целевое расследование средств в субъектах будут специально созданные общественные советы.

Как отметил председатель Комитета по законодательству Государственного совета Республики Крым Сергей Трофимов, введение курортного сбора может улучшить инфраструктурные возможности субъектов.

 - Мы, однозначно, приветствуем введение сбора, нам это очень нужно, потому что бюджетных средств на данный момент не достаточно, чтобы за короткие сроки существенно улучшить туристическую инфраструктуру, - отметил он в интервью «Говорит Москва».

ПО ТЕМЕ

Госдума в первом чтении одобрила законопроект о курортном сборе

Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении специального курортного сбора в некоторых регионах России для развития туристической инфраструктуры.

Согласно тексту законопроекта, сбор будет взиматься в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Собранные денежные средства пойдут на развитие туристических объектов (далее…).

МЕЖДУ ТЕМ

Госдума приняла закон о принесении присяги при вступлении в российское гражданство

Во время пленарного заседания нижняя палата парламента в окончательном чтении приняла закон о введении присяги при вступлении в российское гражданство. Данные изменения внесены в закон «О гражданстве РФ» (далее…).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 Закон об отзыве гражданства РФ у осужденных за терроризм приняли в Госдуме

Нижняя палата парламента приняла  в третьем, окончательном чтении закон об отзыве российского гражданства у осужденных за терроризм.

Согласно закону, изменения будут внесены в статью 393 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В пояснительной записке к документу указано, что он был разработан для реализации отмены решение о приобретении гражданства РФ при предоставлении заведомо ложных сведений. Вступивший в силу приговор суда в связи с совершением преступлений террористической и экстремистской направленности теперь приравнивается к ложным сведениям (далее…).

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.