Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Вечная память

Общество
Вечная память

Отдельные стрелковые бригады – 100-я и 101-я – были сформированы из жителей Казахстана. 100-я бригада формировалась в Алма-Ате, а путь 101-й бригады начался в Актюбинске. Многим бойцам не исполнилось и восемнадцати – на фронт они ушли добровольцами и сразу же попали в самое пекло, под Ржев. Те ожесточенные бои в Калининской области (ныне – Тверской) остались в народной памяти «ржевской дугой» или «ржевской мясорубкой», а поэт-фронтовик Константин Симонов назвал места этих сражений «долиной смерти».
За всю Ржевскую битву (с взятия Ржева немецко-фашистскими захватчиками в октябре 1941 года до освобождения города в марте 1943 года) Советская армия потеряла здесь один миллион триста пятьдесят тысяч солдат...
Ржевские бои носили важнейший стратегический характер: осенью 1941 года наши войска не пустили врагов дальше – на Москву, а в конце 1942-го – начале 1943-го красноармейцы задержали захватчиков в Калининской области, не дав им возможности прийти на помощь фельдмаршалу Паулюсу, взятому в окружение во время Сталинградской битвы. Историки объединяют в Ржевскую битву четыре наступательные операции, проводившиеся войсками Западного и Калининского фронтов против группы армий «Центр» с целью ликвидации ржевского выступа. В свою очередь, немцы стремились любой ценой отстоять этот плацдарм, чтобы сохранить стратегическую возможность нового наступления на советскую столицу.
Об этом сражении писали мало – слишком велики были даже по масштабам Великой Отечественной потери. Но сейчас историки, писатели, журналисты и все, кому дорога память о прошедшей войне, обратились к этой странице Второй мировой.
Стали известны тысячи имен и фамилий бойцов Красной армии, задержавших гитлеровцев на Ржевском направлении. И вот теперь под Ржевом открыт мемориал, посвященный бойцам казахстанских бригад.
– Сегодня мы все вместе собрались здесь, чтобы почтить память наших павших товарищей, – сказал ветеран 100-й отдельной стрелковой бригады, полковник в отставке Султан Сулейменович Джиенбаев. – Я помню те страшные годы. От города Бабушкина (сейчас это район Москвы) мы дошли сюда пешком и попали в самое пекло сражений. Здесь мы потеряли почти всех наших однополчан, наши воины никогда не отступали, ни на шаг! Нас, участников тех битв, осталось немного. Самому молодому – 86 лет, мне идет уже девяностый год...
Этот мемориальный комплекс – наше счастье и наша гордость. Я уверен, еще много поколений наших внуков – потомков бойцов национальных стрелковых бригад – будут приезжать сюда поклониться этому памятнику... Спасибо всем, кто принял участие в строительстве этого памятника!
– Сейчас мы возложим цветы к мемориалу вместе с нашими братьями из Казахстана, – сказала участница Ржевской битвы Антонина Павловна Деревянченкова. – У нас во Ржеве ребятишки, наши внуки и правнуки, свято чтут память о той страшной войне, растет поколение хороших, добрых ребят, не забывающих историю своей страны, историю своих предков. Я уверена, здесь, у памятника, всегда будут лежать свежие цветы. И, надеюсь, поезда с нашими боевыми товарищами – казахами теперь будут приезжать к нам гораздо чаще!
А вот что рассказал ветеран Великой Отечественной войны, боец 101-й стрелковой бригады, полковник в отставке Какен Абенович Абенов:
– Когда формировались наши бригады, мне, как и многим моим однополчанам, еще не исполнилось 18 лет, мы вступали в воинские отряды добровольно.
Нас тогда благословил Ворошилов по приказу Сталина, приехал к нам в Актюбинск, остался доволен учениями и передал наказ Верховного бить агрессоров и защищать Родину...
Из нашей 101-й бригады в живых остались три человека, двое, включая меня, сейчас здесь, мы приехали с Поездом Победы. Зрение у меня уже не то, но я продолжаю писать – уже выпустил книгу «Операция «Марс». Казахи в «долине смерти» о тех памятных событиях. Кстати, вы знаете, что чуть ли не единственный выезд на фронт Сталин совершил именно на места боев 100-й и 101-й бригад! И, на мой взгляд, выбор Верховного главнокомандующего был неслучаен...
Ветераны и участники торжества возложили цветы к мемориалу, затем был концерт. А потом участников Ржевской битвы ждал поезд, чтобы отвезти их домой, в Казахстан.
Их осталось очень мало, а с каждым годом становится все меньше и меньше. Но память об их подвиге всегда будет жить в сердцах братских народов России и Казахстана.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.