Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Ученые открыли новый способ борьбы с циррозом печени

Технологии
В технопарке «Слава» работает производство медицинских маркеров для определения тяжелых заболеваний. Как заявил глава столичного Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Фурсин, высокотехнологичные производства получат дополнительные меры поддержки
В технопарке «Слава» работает производство медицинских маркеров для определения тяжелых заболеваний. Как заявил глава столичного Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Фурсин, высокотехнологичные производства получат дополнительные меры поддержки / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Ученые из Шотландии, Америки и России доказали, что клетки внутрипеченочных желчных протоков участвуют в регенерации печени. Открытие, сделанное академиками Сколковского института науки и технологий, Массачусетского технологического института и Центра регенеративной медицины в Эдинбурге, поможет людям бороться с тяжелыми заболеваниями печени, например, с циррозом.

- Клетки самой печени способны к регенерации, но они восстанавливаются довольно медленно, - рассказала "ВМ" врач-гастроэнтеролог Ольга Наумова. - Именно поэтому ученые искали другие клетки, которые регенерируются быстрее. Оказалось, что клетки желчных каналов печени вполне подходят на эту роль, так как они способны заполнить поврежденные участки печени.

Теперь ученые всех трех университетов работают над новым способом восстановления печени человека.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.