Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Столичные парки отмечают День заповедников

Город
Столичные парки отмечают День заповедников
Начальник биостанции Иван Юткин и заместитель директора Национального заповедника «Лосиный Остров» Жанна Данилина кормят Дину   / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Наступивший год объявлен президентом РФ Владимиром Путиным Годом добровольца (волонтера).

В День заповедников и национальных парков специалисты «Мосприроды» станут участниками Всероссийского заповедного урока, после они проведут мероприятия на природных территориях столицы.

В Москве существует 120 особо охраняемых природных объектов, общая площадь которых составляет порядка 17 тысяч гектаров. Среди них - 1 национальный парк «Лосиный остров», 10 природно-исторических парков («Кузьминки-Люблино», «Битцевский лес», «Москворецкий», «Царицыно»), 4 природных заказника, 4 ландшафтных заказника, 1 ботанический сад и 100 памятников природы.

В связи с профессиональным праздником в четверг в 16:00 в главном корпусе МПГУ, расположенном на улице Малая Пироговская, дом 1/1, пройдет Всероссийский заповедный урок. В нем примут участие представители министерства природы России, «Мосприроды» столичного департамента природопользования, а также другие ведомства и организации.

Также 11 января и в другие дни на природных территориях города пройдут эколого-просветительские мероприятия, посвященные Дню заповедников и национальных парков.

Так, в 11.00 на природной территории «Битцевский лес» (Новоясеневский тупик, дом №1, строение 3) для учащихся столичных школ пройдет встреча на тему: «Заповедные уголки России».  В программе: лекция-презентация, посвященная Дню заповедников и национальных парков, мастер-класс: аппликация «Медведь». Цель занятий – познакомить школьников с системой особо охраняемых природных территорий (ООПТ) России, естественной красотой России, уникальными уголками и памятниками природы. 

Подробная информация по телефону: 8 (495) 426-00-22

Столичные парки отмечают День заповедников  Москвичи смогут прокатиться на лошадях в новогодние праздники  / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

В экоцентре природной территории «Кузьминки-Люблино»  на улице Кузьминская, дом №10, строение 1 в 14:00 состоится эколого-просветительское занятие «День заповедников и национальных парков».  Подробная информация по телефону: 8 (495) 377-35-93.

В 13:00 12 января пройдет эколого-просветительская экскурсия «История Лианозовского заказника ко Дню заповедников и национальных парков» в планируемом к созданию ландшафтном заказнике «Лианозовский» (улица Череповецкая, дом №3 Б).

Запись и подробности по телефону 8 (495) 579-29-76, отдел экологического просвещения.

18 января в 15.00 в Российской государственной детской библиотеке (Калужская площадь, дом №1) запланировано занятие «Заповедные уголки России», сообщают в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы

Подробная информация по телефону: 8 (495) 426-00-22.

СПРАВКА «ВМ»

Каждый год с 1997 года 11 января в России отмечают День заповедников и национальных парков. Дата празднования выбрана неслучайно, именно в этот день 101 год назад появился первый российский заповедник – Баргузинский. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В московских парках теперь можно покормить зайцев 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.