Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сергей Собянин наградил лучшие кадетские классы

Город
Сергей Собянин наградил лучшие кадетские классы
Глава города, выступая на торжественной части парада, отметил, что это мероприятие традиционно приурочено ко Дню святого Георгия Победоносца и Дню герба и флага города Москвы / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин 6 мая принял участие в ежегодном параде кадетского движения столицы «Не прервется связь поколений». Торжественное мероприятие прошло на Поклонной горе возле Музея Победы.

Ровно 45 парадных расчетов прошли строем в парке Победы — это более 2,5 тысячи кадетов. Они показали свой уровень физической и профессиональной подготовки.

Строевому шагу кадетов обучают с первых дней учебы, но к параду ребята готовятся особенно усердно. Ежедневная отработка в школе и несколько генеральных репетиций на Поклонной горе.

— Это мой первый парад, — поделился ученик 7-го кадетского класса Артем Комшин. — Это очень волнительно и ответственно для меня.

Школьник хочет продолжить семейные традиции. Его папа — подполковник полиции, мама — военный медик, а дедушка работает заместителем директора в Росгвардии. Артем всегда мечтал пойти по их стопам. Своим выбором он доволен.

— В кадетском классе повышенный уровень образования, — рассказал он. — А еще нас учат разбирать и собирать автомат Калашникова — я делаю это за 34 секунды, ходить строем, оказывать помощь людям и многое другое.

Кадетское образование — это не только военные знания, но и хорошая спортивная подготовка. Например, Артем сдал нормы «Готов к труду и обороне» на золотой значок. Есть у школьника заветная мечта — принять участие в параде на Красной площади.

— Я каждый год смотрю его по телевизору с папой или дедушкой, — добавил он.

Выбирают профильное военное образование не только мальчики, но и девочки. Причем совсем не из военных семей. Дарья Федорова учится в 10-м кадетском классе. Это уже третий ее парад.

— Мне всегда нравилась военная тематика, — поделилась она. — Поэтому я решила пойти учиться в кадетский класс, родители поддержали.

После окончания школы Дарья мечтает поступить в профильный военный университет.

Сергей Собянин наградил лучшие кадетские классы Ровно 45 парадных расчетов прошли строем в парке Победы — это более 2,5 тысячи кадетов / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Мэр Москвы, выступая на торжественной части парада, отметил, что это мероприятие традиционно приурочено ко Дню святого Георгия Победоносца и Дню герба и флага города Москвы.

— Впервые в нем принимают участие кадеты из Ижевска, Краснодара, Перми и Ростова-на-Дону, — сказал Сергей Собянин. — Они пройдут в парадных расчетах плечом к плечу с воспитанниками кадетских классов Москвы.

Глава города также обратился к ветеранам, которые стали почетными гостями парада.

— Ваша жизнь и подвиг — пример для всех последующих поколений москвичей, — сказал он. — Спасибо за уроки мужества, которые вы даете наследникам Победы, сегодняшним школьникам.

Мэр столицы добавил, что ветераны могут по праву гордиться современным поколением.

— Ваши внуки и правнуки растут настоящими патриотами своей страны, — пояснил он.

В этом году состоится первый выпуск кадетских классов московских школ. По словам Сергея Собянина, более 1500 ребят будут поступать в военные и гражданские вузы.

— Дорогие выпускники, вы получили прочные знания, выросли достойными людьми. Желаю вам стать профессионалами своего дела и вечно хранить традиции кадетского братства, — обратился глава города к школьникам. — Я верю, что через несколько лет Москва будет гордиться вашими успехами.

Сергей Собянин также вручил благодарственные письма мэра Москвы победителям городского конкурса «Лучший кадетский класс».

Напомним, что кадетские классы в Москве открылись в 2014 году. Сейчас к проекту подключены 195 школ — в них учатся 16,5 тысячи человек.

Читайте также: Сергей Собянин и кадеты почтили память жертв авиакатастрофы в Шереметьеве

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.