Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Продолжаются задержки выдачи виз туристам в итальянском консульстве в Москве

Происшествия
Продолжаются задержки выдачи виз туристам в итальянском консульстве в Москве
ФМС упростит процедуру получения загранпаспорта / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Вопреки обещаниям консульства, продолжаются проблемы с задержками выдачи виз российским туристам в итальянском консульстве в Москве. Эти задержки приводят к многочисленным срывам туров в Италию, сообщила во вторник пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

«Консульство по-прежнему задерживает выдачу виз. Ежедневно у каждого туроператора не выходит по нескольку паспортов. Курьеры туркомпаний и самостоятельные туристы сидят у дверей визового центра до полуночи. При этом после скандала в прессе ни в визовом центре, ни в консульстве не дают никакой информации о сроках выхода виз. РСТ 6 июня направлял письмо послу Италии с просьбой содействовать в решении этих проблем, в ответ мы получили по электронной почте сообщение, что наше письмо получено и посольство готовит подробные объяснения. Но пока никаких объяснений нет, а жалобы туристов продолжают поступать. Масштаб проблем то больше, то меньше, но по большому счету ничего не изменилось - итальянцы все также срывают туры», - рассказала Ирина Тюрина.

По словам представителя РСТ, информационная волна, связанная с проблемами в консульстве, может привести к сокращению потока туристов из России в Италию.

По данным Росстата, в 2012 году Италию посетили около 800 тысяч россиян.

Напомним, с середины мая 2013 года консульство Италии стало задерживать выдачу виз российским туристам. У нескольких десятков московских туристов были сорваны поездки. Также, были случаи утери паспортов. По оценкам туроператоров, к началу июня в консульстве Италии скопилось около 20 тысяч паспортов российских граждан. После жалоб туристов и публикаций в СМИ итальянское посольство выступило с заявлением, в котором обещало решить визовые проблемы в течение нескольких дней. В качестве причин задержек консульство назвало рост числа обращений за визами на 25% и замену программного обеспечения. Посольство пообещало увеличить штат сотрудников и выдавать больше многократных долгосрочных виз, передает РИА Новости.

КОММЕНТАРИЙ

Максим Приставко, заместитель генерального директора туристической компании «Джет Тревел»:

- От задержек с получением итальянских виз пострадали как частные туристы, оформлявшие документы самостоятельно, так клиенты  ряда туроператоров.  Увы, аналогичные проблемы возникают периодически то в одном, то в другом консульстве.  Как избежать такой ситуации? Способ только один – оформляйте документы заблаговременно, а если пользуетесь услугами турфирм – выбирайте надежную компанию. Если вы покупаете «горящий тур» в последний момент, дожидаясь «очень специальной цены»,  имейте в виду, что «скупой платит дважды». Компании, распродающие «горящие туры», не всегда могут справиться с наплывом документов, а то и просто их потерять. И в данном случае даже известный бренд – увы, далеко не всегда гарантия качества.

Алла Филимонова, исполнительный директор туристической компании «Экватур»:

- Проблемы с выдачей виз, увы, не новость для профессионалов туризма. Такие проблемы случались и раньше и в других визовых центрах.

Но скажу, что итальянское консульство здесь в «лидерах: ночные бдения туроператоров у их стен бывали и раньше. Можно, конечно, объяснять это «введением новой программной платформы » (что итальянцы и делают), но высокий сезон - не лучшее время для перемен.

Что посоветовать? Банально, но факт: подавать документы заранее. Можно еще дать «непедагогично-непрофессиональный» совет: получать шенген в других, более «корректных» визовых центрах и планировать путешествие таким образом, чтобы посетить несколько стран, включая Италию,
но впервые пересекая границу Шенгенской зоны в другой стране.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.