Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

США требует чтобы Россия поддержала "контрпродуктивную" резолюцию по Сирии в СБ ООН

Сюжет: 

Конфликт в Сирии
Общество
Белый дом
Белый дом / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
Соединенные Штаты считают, что если Россию заботит гуманитарный кризис в Сирии, то она должна согласиться с соответствующей резолюцией СБ ООН, заявила официальный представитель госдепартамента США Мари Харф.

Она отметила на брифинге в ведомстве, что США поддерживают предложенный текст резолюции, но он может быть не принят из-за позиции России, хотя она и заявляет, что озабочена гуманитарной ситуацией в Сирии.

По ее словам, Вашингтон считает, что решение гуманитарной проблемы в Сирии и вопросы, обсуждаемые на межсирийских переговорах в Женеве, являются "параллельными процессами", "частью дискуссий".

"Мы думаем, что существует множество путей для того, чтобы добиться более широкого гуманитарного доступа в Сирию, включая российское давление на сирийский режим", - заявила Харф.

Она добавила: "Мы должны принять резолюцию СБ ООН, чтобы оказать помощь сирийскому народу. Мы можем в более широком плане обсуждать, что мы должны и чего не должны делать там (в Сирии), что должны и чего не должны делать там другие государства. Вопрос о гуманитарном доступе - это отдельный от остальных дискуссий вопрос, а если Россия хочет этих дискуссий с нами - пусть они ведутся в другом месте".

Представитель МИД России Александр Лукашевич, комментируя позицию США по сирийской гуманитарной проблеме, отметил: "Хорошо бы, чтобы и другие страны, включая США, употребили все свое влияние для решения насущных гуманитарных проблем на земле… Исходим из того, что помогать сирийцам нужно не заявлениями с угрозами и обвинениями, а конкретными практическими делами".

"Стремление переложить вину с больной головы на здоровую - это очередная попытка дезинформировать международную общественность и создать необходимый пропагандистский фон для продавливания через Совет Безопасности ООН несбалансированной и контрпродуктивной "гуманитарной резолюции", - сказал Лукашевич.

Глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил ряд западных стран в нежелании сотрудничать в организации операции по доставке гуманитарной помощи в некоторые населенные пункты Сирии, в том числе окруженные и захваченные боевиками.

"И вместо того, чтобы повседневно терпеливо добиваться практических развязок препятствующих доставке гуманитарной помощи вопросов, (западные страны) видят в качестве такого простенького решения принятие очередной резолюции (СБ ООН по Сирии)", - подчеркнул российский министр на пресс-конференции во вторник в Москве.

"И вообще создается такое впечатление, что сейчас гуманитарную тему так же, как и не так давно тему химического оружия, пытаются использовать для того, чтобы найти предлог для подрыва политического процесса, обвинения во всем режима в Дамаске и создания предлога для того, чтобы вернуться к военному сценарию с целью опять же смены режима. Мы считаем это абсолютно контрпродуктивным", - цитирует главу МИД РФ "Интерфакс".

 

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.