Вулкан Келуд "закрыл" три международных аэропорта в Индонезии
Извержение вулкана Келуд на острове Ява произошло в четверг вечером. Тысячи человек были эвакуированы, национальный центр вулканологии призывал к эвакуации 200 тысяч жителей нескольких десятков деревень на склоне вулкана.
По словам очевидцев, в пятницу утром слой пепла покрывал землю вплоть до расположенного в 130 километрах от вулкана города Сурабая — второго по величине в стране.
Министерство транспорта из-за плохой видимости и опасности попадания пепла в двигатели самолетов объявило о закрытии аэропортов в Сурабае, а также в городах Джокьякарта и Соло.
Вулкан Келуд высотой 1731 метр расположен на острове Ява в 620 километрах к востоку от столицы страны Джакарты. Он входит в число самых активных вулканов Индонезии. В результате извержения в 1919 году около сотни деревень были стерты с лица земли, погибли более 5 тысяч человек, передает РИА «Новости».