Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Человечный город»: архитектор Адриан Гезе рассказал о преображении площади Тверской Заставы

Город
«Человечный город»: архитектор Адриан Гезе рассказал о преображении площади Тверской Заставы
В окрестностях появятся террасы, места для отдыха и заведения общественного питания / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
В июне в Москве начнутся работы по благоустройству площади Тверской Заставы.

Автор проектов по благоустройству Тверской улицы и площади Тверской Заставы – голландский  архитектор Адриан Гезе уже реализовал в Москве один свой проект - Барвиху Luxury Village на Рублево-Успенском шоссе. Еще одна задача – центр города с Тверской улицей и площадью Тверской Заставы, которую начнут преобразовывать с июня текущего года.

По словам архитектора, в Москве важно «сделать общественные места лучше и больше, используя гранит и деревья, которые будут давать тень в сезон, и чтобы меньше было трафика для машин».

- Очень важно, чтобы Москва стала "человечным городом" и чтобы во время работ по благоустройству использовались качественные материалы. Это дает новое обаяние городу, - рассказал Адриан Гезе в интервью порталу m24.ru.

Главную проблему города Гезе видит в обилии машин, а свою задачу – в расширении пешеходных зон. Этой стратегии подчинен и проект реконструкции площади Тверской Заставы.

«Человечный город»: архитектор Адриан Гезе рассказал о преображении площади Тверской Заставы Проект реконструкции площади Тверской заставы. / Фото: пресс-служба Москомархитектуры

– Мы начали делать пешеходную зону вокзала шире для того, чтобы больше людей могли ходить там. Очень важно, в России люди часто едут в аэропорт на поезде, из-за этого на вокзалы происходит двойная нагрузка, и это делает среду вокруг них совершенно некомфортной. Мы пытаемся сделать пространство, где скапливаются люди, шире.

В планах архитектора также - соединить площадь от вокзала до храма U-образной пешеходной  дорогой.

- Со стороны храма мы хотим сделать эспланаду с деревьями, газоном. Пешеходная дорога пройдет через тоннель, часть пространства на площади мы поднимем, там будет высажена линия деревьев. Здесь можно будет посидеть и расслабиться. Это как бы место в месте, одно в другом, - уточнил Гезе. - Рядом с парком появятся террасы, бары и рестораны.  Людям не обязательно будет бегать через площадь, они смогут ходить по тротуару, часть которого будет выполнена из гранита. Обязательно вдоль пешеходных зон появятся красивые фонари.

«Человечный город»: архитектор Адриан Гезе рассказал о преображении площади Тверской Заставы На территории площади власти города собираются сделать сквер с прогулочными дорожками, историческими фонарями, газонами и скамейками / Фото: официальный сайт мэра и правительства москвы

Парковочное пространство у площади, согласно проекту, будет меньше и концентрированнее, на выходе из вокзала появятся подъездные карманы для такси. А еще по площади снова начнут ходить трамваи.

– Да, он должен быть. Трамвай будет останавливаться рядом с площадью, памятником Максиму Горькому и сквером, который вернется на свое место, - заверил архитектор.

ПО ТЕМЕ

Тверскую и 1-ю Тверскую-Ямскую улицы начнут благоустраивать вечером 26 мая

В результате благоустройства тротуары на улицах станут просторнее, а ширина транспортных полос будет приведена к единому стандарту (далее...).

Убирали спешно и по-варварски, а возвращают бережно

Знаменитый памятник Максиму Горькому работы Ивана Шадра и Веры Мухиной начали готовить к возвращению на историческое место. Ко Дню города он вернется из парка «Музеон» на площадь Тверская Застава напротив Белорусского вокзала, где был (далее...).

Трамвайные пути начнут прокладывать на Лесной улице в июне

На Лесной улице в июне начнут прокладывать линию трамвайных путей, которая будет идти от Миусского переулка до площади Тверская Застава. В настоящий момент по улице (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.