В Бразилии проходит «международный день борьбы против чемпионата мира» по футболу
Чемпионат мира пройдет с 12 июня по 13 июля 2014 года в 12 городах Бразилии: Рио-де-Жанейро, Ресифи, Салвадоре, Сан-Паулу, Порту-Алегри, Манаусе, Форталезе, Натале, Белу-Оризонти, Бразилиа, Куябе, Куритибе.
С лета 2013 года по всей стране идут протесты из-за уменьшения средств, выделяемых государством на социальные нужды и на развитие транспорта, из-за подготовки к проведению чемпионата мира.
В Рио-де-Жанейро сейчас перекрыты многие центральные улицы, на которые вышли протестующие. Акции проходят также в Сан-Паулу и других городах, в которых через несколько недель стартует мировое футбольное первенство.
По инициативе общественных движений Бразилии 15 мая было объявлено «Международным днем борьбы против чемпионата мира».
По данным опросов общественного мнения в апреле, примерно 45% бразильцев выступают против проведения мундиаля в их стране. Сложившаяся ситуация привела и к падению рейтингов президента Дилмы Руссефф — примерно на 7% в последние недели, передает РИА «Новости».