Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Шекспир был не прав: король Англии Ричард III был не горбатым, а кривобоким

Технологии
Шекспир был не прав: король Англии Ричард III был не горбатым, а кривобоким
Британские ученые собираются расшифровать геном средневекового короля Англии Ричарда III (1452-1485) для того, чтобы узнать были ли на самом деле глаза правителя черными, как изображено на портрете, и как он выглядел на самом деле. / Фото: wikimedia.org
Король Англии Ричард III не был горбуном, как его изображает литературная традиция с подачи драматурга Уильяма Шекспира, заявляют ученые в опубликованной в журнале Lancet статье о результатах исследования скелета средневекового монарха.

Останки Ричарда III, погибшего в сражении на Босвортском поле при подавлении восстания в 1485 году, были несколько лет назад обнаружены британскими археологами на территории муниципальной автопарковки города Лестер.

Как выяснили ученые, хотя король действительно страдал сколиозом, его облик был далек от той «кривой жабы», которым его называют в исторической хронике Шекспира.

Один из авторов исследования Пирс Митчелл (Piers Mitchell) отметил, что называть Ричарда III горбуном неправильно хотя бы потому, что его спина изгибалась скорее вбок. По словам ученого, у короля была прямая шея, при этом правое плечо — выше левого и туловище — сравнительно короткое по сравнению с конечностями.

«Если бы вы не подошли к нему вплотную, вы вряд ли вообще заметили бы в нем какие-то изъяны», — сказал Митчелл.

Исследователь уверен, что умелый портной, который, вероятно, имелся при королевском дворе, мог успешно скрывать все недостатки его фигуры.

Современные историки и ранее полагали, что рассказы о физическом уродстве Ричарда III являются в большей степени «пропагандистским мифом», изобретенным его недругами из дома Ланкастеров, но теперь их догадки получили документальное обоснование.

Ранее сообщалось, что останки короля будут перезахоронены в 2015 году в кафедральном соборе города Лестер, передает РИА «Новости».

СПРАВКА "ВМ"

Ричард III – младший сын Ричарда Йоркского, погибшего в войне Алой и Белой розы – битве за престол двух аристократических ветвей – Ланкастеров и Йорков, разразившейся после угасания династии Плантагенетов в 1399 году.

В 17 лет Ричард бежит с братом Эдуардом IV в Голландию и вскоре помогает ему вернуть трон – в результате битвы при Барнете противник-предатель Йорков граф Уорвик убит, спустя месяц оборвались жизни Генриха VI и его сына и наследника Эдуарда. Ричард женится на вдове наследника и младшей дочери предателя Анне Невилл, тем самым вступая в конфликт со своим средним братом графом Кларенсом, взявшим в жены старшую дочь Уорвика и планировавшего забрать себе все ее наследство, а не его половину. Кларенс пытается настроить короля против Ричарда, уехавшего от двора управлять новыми владениями на севере Англии. Однако, все его старания ни к чему хорошему не приводят. Граф обвинен в измене и казнен – по легенде, утоплен в бочке со сладким вином мальвазия. В 1483 году умирает Эдуард IV, новым королем становится его 12-летний сын Эдуард V. Итогом интриг влиятельных лорда Хейстингса (вскоре казнен за измену) и герцога Бекингема регентом мальчика становится Ричард, а не мать подростка Элизабет. В июне 1483 года Эдуард V отстранен от власти и вместе с братом помещен в Тауэр – оказалось, что его отец был двоеженцем и дети от второго брака по закону лишились наследства. Через некоторое время юноши были убиты – по версии Тюдоров, в соответствии с приказом Ричарда, по мнению современных историков – Тюдорами.

Во время правления Ричард III проводил политику протекционизма, увеличил налог на импорт, покровительствовал искусству, казнил мятежников – в том числе и герцога Бекингема. Новым претендентом на трон стал Генрих Тюдор. 7-8 августа 1485 года он вместе с пятитысячной армией, включавшей в себя наемников-французов, вторгся на территорию Англии. Против него стояло 10-тысячное войско Ричарда. Решило участь короля предательство одного из его командующих графа Стэнли, отчима Тюдора – в разгар битвы его воины перешли на сторону Генриха. Ричард решил лично сразиться с противником, но его ждало фиаско. Король умер, сражаясь. Битва при Босворте считается последним сражением войны Алой и Белой розы. Последний Йорк был убит. На английский престол взошла новая династия Тюдоров, приходившаяся дальними родственниками Ланкастерам и, скорее всего, не сумевшая бы претендовать на престол, если бы в ходе многолетней войны Йорки и Ланкастеры не истребили друг друга.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.