Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Путин поручил министерствам подготовить симметричный ответ на пуск ракеты США

В мире
Путин поручил министерствам подготовить симметричный ответ на пуск ракеты США
Президент РФ Владимир Путин / Фотография с сайта Кремля (kremlin.ru/events/president/news/61359)

В пятницу, 23 августа, президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, по итогам которого поручил подготовить ответ США на пуск ракеты, запрещенной Договором о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД).

Ранее сообщалось о том, что 18 августа в Калифорнии был произведен запуск неядерной крылатой ракеты наземного базирования. В Пентагоне отмечали, что боеголовка способна поразить цель на расстоянии свыше 500 километров.

Открывая заседание Совбеза, глава государства напомнил, что вышеупомянутый снаряд относится к категории запрещенных по ДРСМД, что вновь доказывает обоснованность претензий со стороны России, которые были высказаны еще в период действия соглашения. К примеру, размещение Вашингтоном пусковых установок типа МК-41 и подобных является прямым нарушением положений документа, принятого еще в 1987 году. Тем не менее все связанные с этим обвинения американцы либо отрицали, либо игнорировали.

— Теперь факт нарушения налицо, оспаривать его невозможно — они сами об этом сказали, — заметил Путин и подчеркнул, что решение Минобороны США о пуске было не импровизацией, а тщательно спланированным маневром, о чем РФ не раз предупреждала своих партнеров.

Невзирая на неприемлемость собственных действий, Белый дом продолжает убеждать остальные государства в агрессии со стороны России, тем самым маскируя свое «изначальное намерение выйти из ДРСМД».

— Американцы срежиссировали пропагандистскую кампанию о якобы несоблюдении Россией положений данного договора, — пояснил глава государства.

Провокационный акт со стороны американских военных от 18 августа поднимает вопрос о том, какое вооружение они планируют разместить в ближайшее время в Румынии и Польше. По словам российского лидера, речь идет о двух возможных вариантах — системах ПРО и ракетных ударных комплексах повышенной дальности. 

Вышеперечисленные особенности поведения США на международной арене раскрыли истинные замыслы Вашингтона, выразил уверенность Путин.

— Избавившись от установленных ограничений, развязать себе руки для развертывания в различных регионах мира ранее запрещенных ракет, — пояснил президент.

По мнению президента, далее американское командование может начать развертывание вооруженных комплексов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на что Москва не сможет закрыть глаза, так как это достаточно близко к российским границам. Вместе с тем РФ относится к подобным провокациям достаточно спокойно.

— Мы, как вы знаете, никогда не хотели, не хотим и не будем втягиваться в затратную, разрушительную для нашей экономики гонку вооружений, — напомнил Путин.

Он добавил, что развитие отечественной оборонной промышленности попросту неизбежно и будет продолжаться в будущем, так как «мы были вынуждены обеспечить безопасность нашего народа».


По итогам совещания глава государства поручил Минобороны, МИД и иным ведомствам изучить уровень угрозы, исходящей от последних действий США, и «принять исчерпывающие меры по подготовке симметричного ответа».

— При этом Россия по-прежнему открыта к равноправному и конструктивному диалогу с Соединенными Штатами Америки для восстановления доверия и укрепления международной безопасности, — заключил лидер РФ.

Напомним, что действие ДРСМД было прекращено по инициативе США 2 августа 2019 года. Ответ на выход Вашингтона из соглашения со стороны РФ был зеркальным. В МИД России при этом много раз подчеркивали, что США нарушали соглашение с 1999 года, когда проводили испытания боевых беспилотников, которые схожи по характеристикам с запрещенными договором крылатыми ракетами наземного базирования.

Читайте также: Россия призвала США к сдерживанию гонки вооружений

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.