Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как отмечают день города в разных странах мира

Общество
Как отмечают день города в разных странах мира
Фото: Александр Казаков

Уже в эти выходные российская столица отмечает День города: миллионы жителей и гостей Москвы отметят 872 года с момента основания. Корреспондентов сетевого вещания «Вечерней Москвы» заинтересовало, как проходят подобные праздники в других столицах.

Николай Мастеров из Китая рассказал, что за год жизни в Пекине не слышал ничего о том, чтобы в столице Китая как-то отмечали День города:

— Два года я живу в Шанхае, специально интересовался у своих китайских коллег о том, как отмечается День города тут, но они толком не смогли сказать. Все национальные праздники отмечаются с большим размахом, в отличие от Дня города, — отметил Мастеров.

Он признался, что китайцы любят праздники как дети, а Шанхай — очень красивый город, похожий на те, что показываются в фильмах про будущее:

— При этом Шанхай — город с богатой историей, существующий с 400 года нашей эры. Шанхай принадлежал разным династиям, и только с XVIII века он укрепил статус шанхайской провинции и китайского финансового центра.

По словам Мастерова, жители Шанхая отделяют себя от других китайцев, называя себя более образованными, интернациональными и культурными. То же самое можно сказать о жителях Гонконга.

— В Китае под праздники выделена неделя, на каникулы уходят все. Китайцы не отдыхают, как россияне на 8 Марта например. Тут праздники дважды в год: в честь независимости Китая и на китайский Новый год. Для праздника не всегда нужны большие площадки недалеко от торговых центров. В эти дни есть интерактивы, мастер-классы, китайцы очень любят лотереи, — уточнил собеседник.

Генеральный директор туристической компании Gloria Travel Services Ольга Ккаили сообщила, что в столице Кипра проходит фестиваль вина. Все виноделы выставляют свою продукцию. Праздник проходит 10 дней, и его очень ждут целый год киприоты и туристы.

— Можно самому подавить вино в больших бочках и потанцевать. Фестивали у нас в моде, они проходят часто, и каждая деревенька пытается что-то организовать. Есть фестивали клубники, вишни, картофеля — их много. Всегда много приезжих — организаторы это учитывают. Но даже фестиваль вина проходит спокойно, люди ведут себя адекватно, — отметила Ккаили.

По ее словам, на фестивали приходят целыми семьями, и это тоже учитывается: их развлекают клоуны, музыканты и танцоры.

Президент «Русского клуба» в Токио Михаил Мозжечков сообщил, что официального Дня города в столице Японии нет.

— Поскольку день и дата создания Токио не определены, у нас много местечковых фестивалей. Япония широким шагом перешла в развитой капитализм и приобрела множество небольших праздников. А так, чтобы мэр Токио поздравлял граждан с Днем города, — такого у нас нет, — рассказал Мозжечков.

Он отметил, что в Токио массово проходят праздники фейерверков, и японцы очень любят шествия.

— В городе Никка, куда издревле переносили храмы. Есть фестиваль в Киото с танцами гейш — шествие идет через весь город. Если вы попадаете в замковый город, в Осаку например, можно застать шествия самураев: они отмечали 400-летие феодализма. Все это связано с реальными историческими событиями. В Японии есть те, кто поддерживают исторические праздники. Устраивают такие мероприятия муниципалитеты, а не государство, — отметил собеседник, добавив, что люди бережно хранят костюмы и наслаждаются праздниками.

Основатель Института современного образования и исследований Екатерина Царанок рассказала, что дня Брюсселя нет, но популярностью пользуется День независимости Бельгии.

— Можно считать это своего рода Днем города, потому что отмечается он только в столице. Это всегда 21 июля, потому что Бельгия — молодое государство. В этот день в 1831 году получил власть король Леопольд. День основания Бельгии — королевский день, вся королевская семья присутствует на празднике. Король страны выступает перед жителями страны. По протоколу в 10 утра начинается служба в церкви, где проходят коронации, свадьбы и крещения. Король не политическая фигура, поэтому он говорит мотивационную речь, не обозначая политических мотивов, — рассказала Циранок.

Праздничная программа Бельгии очень обширная и красочная: на королевской площади проходит парад военной техники, выступает народный фольклорный ансамбль, есть парад устриц и креветок, но уже на другой площади и ближе к вечеру.

— Это очень весело и вкусно. Торговцы одеты в интересные костюмы — это приятно для глаз. С ними многие фотографируются. Вечером, около 19 часов, начинается большой бал с танцами, любой может прийти и провести время весело до самого утра. Ночью в этот день всегда гремит красочный салют.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.