Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Онлайн-реестр детских прививок создали в Москве

Город
Онлайн-реестр детских прививок создали в Москве
Фото: Агентство городских новостей «Москва»

В Общественной палате Москвы обсудили проблемы вакцинации в столице. В ходе круглого стола отмечалось, что в течение десяти лет в городе достигнуты и поддерживаются высокие охваты профилактическими прививками — 95 процентов от общего количества людей, подлежащих вакцинации.

Председатель Общественной палаты города Константин Ремчуков подчеркнул необходимость широкого информирования москвичей о важности вакцинации. Он напомнил, что на днях стартовала ежегодная кампания по вакцинации против гриппа. Бесплатно сделать прививку смогут все желающие в удобное время не только в городских поликлиниках, но и в 65 мобильных пунктах.

— Уже в первый день вакцинацию прошли свыше пяти тысяч москвичей. При этом кампания нацелена главным образом на взрослое население столицы, — сказал он.

Главный внештатный специалист-эпидемиолог Минздрава, академик РАН Николай Брико добавил, что горожан можно информировать с помощью СМС-сообщений о необходимости делать прививки. В свою очередь заместитель руководителя Департамента здравоохранения столицы Андрей Старшинин сообщил, что в Москве создан первый электронный реестр детских прививок, который позволил увидеть общую картину. Теперь все данные о профилактических прививках детей будут поступать в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему. Система содержит базу данных из 150 наименований вакцин, зарегистрированных в нашей стране.

— Так, теперь можно увидеть, что в Москве своевременно вакцинированы более 65 процентов детей. Родители 9 процентов детей (а это около 174 тысяч человек) полностью или частично отказались от вакцинации без объективных оснований — медицинский отвод у них отсутствует, — привел он статистику.

При массовом отказе от прививок к нам могут вновь вернуться те болезни, о которых мы уже забыли, считает Елена Андреева, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу.

В Общественной палате также обсуждалась инициатива внесения в закон изменений об отказе в приеме детей в детские образовательные и оздоровительные организации в случае отсутствия профилактических прививок в соответствии с национальным и региональным календарем. По словам специалистов, такая мера позволит переубедить родителей в том, что ребенок без прививки несет угрозу для общества.

Заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Алена Шахова уверена, что это решение поможет исключить случаи вспышек заболевания в школах и детских садах.

— Долгое время была проблема с вакцинацией против коклюша, потому что ее делают до 4 лет, а после этого возраста сделать прививку было невозможно. И вот наконец такая новая современная вакцина появилась. Благодаря этому вторая ревакцинация против коклюша будет включена в региональный календарь профилактических прививок в 2020 году. В следующем году порядка 60 тысяч детей будут вакцинированы, — рассказал о нововведении главный врач Центра медицинской профилактики Олег Филиппов.

Кроме того, в ходе обсуждения прозвучала идея создать базу данных, из которой можно узнать, в каком медучреждении города есть нужная вакцина.

Читайте также: Промышленную продукцию Москвы экспортируют в более чем 180 стран мира

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.