Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин открыл пересадку с платформы Северянин на МЦК

Город
Сергей Собянин открыл пересадку с платформы Северянин на МЦК
Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что основные работы по интеграции МЦК с пригородными путями железной дороги завершены / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

В пятницу, 6 сентября, мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор — председатель правления ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров открыли пересадочный узел Северянин — Ростокино. Время на пересадку с Ярославского направления железной дороги на Московское центральное кольцо (МЦК) сократилось в пять раз.

Пассажиров, приезжающих на станцию МЦК Ростокино, встречают объявлением о том, что теперь на Северянин можно попасть по новому пешеходному переходу. Аналогичные сообщения звучат и на железнодорожной платформе.

— Приятно слышать оповещения диктора о комфортной пересадке между платформами, — сказал Сергей Собянин, подчеркнув, что Ярославское направление Московской железной дороги — одно из важнейших в пригородном сообщении.

Оно связывает центр столицы с городами Московской и Владимирской областей. Среди них — Александров, Ивантеевка, Сергиев Посад, Щелково и другие. В среднем за сутки электрички перевозят 340 тысяч человек.

Сергей Собянин открыл пересадку с платформы Северянин на МЦК Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Станцией МЦК Ростокино в будние дни пользуются около 18 тысяч пассажиров. В основном это жители столичных районов Ростокино, Лосиноостровский и Ярославский, а также подмосковных городов Мытищи, Пушкино и других.

— Перемены просто фантастические, — Марина Рубанова из Пушкина приезжает на станцию Северянин каждый день. — Раньше здесь было все очень неудобно, а теперь — посмотрите, какая красота! Вокруг чисто, современно.

Обновление платформы оценила и москвичка Людмила Шеболдина. С платформы Северянин она часто ездит на дачу в Хотьково.

Во время ремонта на железнодорожной станции построили три новые пассажирские платформы. Для пересадки с МЦК сделали подземный вестибюль. Если раньше, чтобы сделать переход, нужно было примерно 20 минут, то теперь не больше четырех. Ожидается, что к 2022 году пассажиропоток на этом транспортном узле вырастет почти в два раза — до 34 тысяч человек в сутки. Кроме того, удобная пересадка на МЦК снизит нагрузку на Ярославский вокзал и станцию «Комсомольская» Сокольнической и Кольцевой линий метро.

— По сути, основные работы по интеграции МЦК с пригородными путями железной дороги завершены, — заметил Сергей Собянин, уточнив, что осталось перенести и сделать удобный переход от железнодорожной станции НАТИ. Открытие запланировано на конец года.

По словам гендиректора РЖД Олега Белозерова, в Москве работать непросто. И тем не менее все сроки соблюдаются. Так, в конце года на Ярославском направлении запустят пятый путь, по которому поедут дополнительные поезда в Мытищи и Пушкино.

Для комфортных поездок совершенствуется и МЦК. До конца года, поделился планами мэр, интервалы движения между «Ласточками» в часы пик сократятся до четырех минут. Это позволит МЦК дополнительно перевозить еще более 580 тысяч пассажиров в сутки. К слову, за три года работы поезда московского кольца перевезли более 360 миллионов человек.

— А к 2021 году мы планируем запустить на МЦК беспилотные «Ласточки», — добавил Белозеров.

Сейчас такие поезда ездят по центральному кольцу в тестовом режиме.

Читайте также: Движение в районе проспекта Мира ограничат по 31 декабря 2020 года

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.