Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Владимир Путин и Сергей Собянин поздравили москвичей с Днем города

Город
Владимир Путин и Сергей Собянин поздравили москвичей с Днем города
Мэр Москвы Сергей Собянин, президент России Владимир Путин и премьер-министр России Дмитрий Медведев во время празднования Дня города Москвы на ВДНХ / Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

Москве — 872 года! Праздник стартовал на ВДНХ. Площадку открытия Дня города выбрали неслучайно: в этом году главная вставка страны отмечает 80-летний юбилей. Сцену для праздничного концерта в честь Москвы-именинницы поставили между Центральным павильоном ВДНХ и фонтаном «Дружба народов». С трибуны зрителей хорошо видны и сам фонтан, и другие павильоны, среди которых — возрожденные «Космос» и «Земледелие».

— Дорогие москвичи! Поздравляю вас с праздником! С Днем города, — сказал со сцены президент России Владимир Путин. — В этом году главные торжества в честь нашей столицы проходят на легендарной Выставке достижений народного хозяйства.

Президент подчеркнул: в юбилейный год выставке вернули исторический облик — яркий и узнаваемый образ. Все архитектурные и художественные шедевры ВДНХ восстанавливаются с особой заботой.

— ВДНХ с успехом возвращает свое основное предназначение, — продолжил Путин. — Становится крупнейшим экспозиционным, музейным, культурным и общественным пространством. Это подтверждает значимость Москвы как созидательного и объединяющего центра.

По словам президента, столица по праву считается достоянием России. Как современный мегаполис она постоянно развивается, стремится вперед, но при этом свято чтит историю и традиции.

— У города кипучий, деловой, порой, конечно, и очень жесткий ритм, но при этом он такой радушный и гостеприимный, — заметил Владимир Путин. — Открывая огромные возможности для самореализации, он отторгает равнодушие и косность, требует постоянного развития, освоения нового, полной отдачи от всех, кто здесь живет и работает.

Москва преображается. В городе создаются комфортные деловые и общественные пространства, развиваются транспортная и цифровая инфраструктуры.

— Конечно, при таком масштабе в таком мегаполисе не может не быть проблем, их еще достаточно, — сказал Путин. — Но сделано много, причем во всех без исключения районах Москвы, которые по своим масштабам сопоставимы с большими европейскими городами. Все улицы, парки, проспекты, все уголки столицы — они все очень разные, но гармонично сочетаются и дополняют друг друга, образуют уникальный, неповторимый ансамбль — нашу Москву, которую все мы любим, и которой по праву гордимся.

К поздравлению президента присоединился и мэр Москвы Сергей Собянин.

— Сегодня, действительно, главный праздник города — день рождения. Поздравляю Москву! — сказал он и поблагодарил Владимира Путина за решение передать ВДНХ городу.

Оно было принято несколько лет назад. За это время уникальный комплекс не просто возродился, а стал самым посещаемым местом Москвы. ВДНХ пользуется популярностью как среди горожан, так и среди гостей столицы.

— Возрождая ВДНХ, мы возрождаем историю Москвы, — подчеркнул Собянин.

В день рождения города мэр поделился планами на следующие годы. По его словам, Москва всегда ставила перед собой амбициозные цели, стремилась быть мировым лидером среди городов. Этим путем она пойдет и дальше, удваивая протяженность метро, открывая новые дороги, создавая лучшие в мире системы образования и здравоохранения. Такое лидерство, подчеркнул мэр, Москве нужно, чтобы юные жители столицы получили знания, с которыми они смогут найти себя в жизни, чтобы люди старшего поколения чувствовали себя защищенными, чтобы каждый москвич мог устроиться на хорошую работу с достойной зарплатой.

— У нас в Москве 12,5 миллиона человек, и все разные: разные взгляды, разный возраст, разные профессии. Но нас всех объединяет любовь к нашему городу и к нашей стране, — еще раз поздравил всех с праздником Сергей Собянин.

Концерт на ВДНХ рассказал о главном достижении столицы: она собрала всех вместе, объединила. На сцене выступили знаменитые артисты из дружественных республик.

Праздничные мероприятия на ВДНХ, как и во всем городе, продлятся два дня. Так, в Зеленом театре 7 и 8 сентября пройдет гала-концерт Фестиваля духовых оркестров. На площадке у Летнего кинотеатра-лектория выступят артисты цирка и оригинального жанра. Сделать фото с живыми скульптурами, мимами и другими яркими актерами можно будет на площади Промышленности.

На площадке у пруда напротив павильона № 44 «Кролиководство» пройдут пленэры и мастер-классы по изобразительному искусству. А на площадке рядом с павильоном № 35 «Главтабак» и фонтаном «Золотой колос» всех желающих ждут для участия в литературно-познавательной программе. Детские писатели прочтут ребятам свои произведения. Тут же пройдет эстафета чтения сказок, в которой могут принять участие как дети, так и взрослые.

Специально ко Дню города в павильоне «Макет Москвы» сделали новое светотехническое шоу «Лучший город земли» под музыку Арно Бабаджаняна и стихи Леонида Дербенева. Шоу началось в 11:00 и повторяется каждые полчаса. Здесь же 7 сентября в 14:00 пройдет премьера бесплатной новой тематической лекции-экскурсии «Архитектурные стили Москвы».

На площади Промышленности 7 сентября в 17:30 стартует урок танцев, который может попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Участники флешмоба под руководством вице-чемпиона Европы по бальным танцам Виталия Сурмы за 20 минут разучат простой танец и затем исполнят его под песню «Паруса». Еще один рекорд хотят поставить в 18:00 в Зеленом театр, где пройдет массовая кофейная дегустация. Для участников мероприятия приготовят и разольют 300 литров натурального кофе нескольких вкусов.

Первый день празднования Дня города завершится в 21:00 красочным шоу фейерверков. Салют запустят с площадки в Мичуринском саду. Смотреть его лучше всего с Главной аллеи, на площади у фонтана «Дружба народов» и на площади Промышленности.

Читайте также: С праздником, Москва. Жители столицы празднуют День города

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.