Ученые заявили о неготовности человечества к глобальной эпидемии
Ученые Совета по мониторингу глобальной готовности (GPMB) рассказали о неготовности человечества к глобальной эпидемии в случае ее возникновения. Заявление специалистов опубликовано в Foreign Policy с приложенным отчетом о росте болезней, который был составлен по заказу генсекретаря ООН.
Исследователи выразили уверенность, что смертельные пандемии, спровоцированные неизученными вирусами и бактериями, слишком дорого обходятся мировой экономике. При этом нежелание властей потратить ресурсы и приготовиться к возможной вспышке эпидемии лишь усугубляет положение дел. По мнению аналитиков, обстановка вряд ли изменится в ближайшем будущем.
Говоря о разрушительном влиянии неизвестных вирусов, эксперты приводят в пример эпидемию тяжелого острого респираторного синдрома (SARS). Она появилась в 2003 году и ежегодно убивает множество людей и животных по всему миру.
С 2011 по 2018 год Всемирная организация здравоохранения боролась против 1483 эпидемий. По данным нового отчета, «цена заражения» в сочетании с ущербом для экономик увеличилась. Так, вышеуказанная SARS стоила 40 миллиардов долларов. В 2009 году урон от свиного гриппа оценили в 50 миллиардов долларов. Эпидемия Эболы в Западной Африке обошлась в 53 миллиарда долларов.
Ученые дают неутешительный прогноз, опираясь на приведенные выше тенденции: пандемия гриппа масштабов 1918 года может нанести удар по мировой экономике в три триллиона долларов.
Читайте также: Ученые предупредили о вирусе, способном убить 80 миллионов человек