Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Канделаки рассказала, как победить русофобию в Грузии

Общество
Канделаки отметила, что после событий в Тбилиси, произошедших 9 апреля 1989 года, многие ее одноклассники перешли из русской школы в грузинские
Канделаки отметила, что после событий в Тбилиси, произошедших 9 апреля 1989 года, многие ее одноклассники перешли из русской школы в грузинские / Фото: Личный архив Тины Канделаки

Грузинская и российская журналистка, телеведущая, а также общественный деятель Тина Канделаки в интервью «Sputnik Грузия» заявила, что обучение в российских вузах способно помочь в борьбе с русофобией среди грузин.

— Я всегда, когда попадаю в какие-то кабинеты, когда у меня есть возможность достучаться до начальников и быть услышанной, а это бывает нечасто, прошу их просто дать возможность трем-пяти тысячам грузин получить образование в МГУ, — объяснила она.

Канделаки отметила, что после событий в Тбилиси, произошедших 9 апреля 1989 года, многие ее одноклассники перешли из русской школы в грузинские. Несмотря на это, отец будущей журналистки решил, что дочь доучится в своей школе.

— Я была последним поколением грузин, которые окончили русскую школу. А дальше пришли американцы, которые стали давать гранты, — вспомнила телеведущая.

Она уточнила, что знает многих среди тех, кто уехал учиться в Америку. Канделаки подчеркнула, что эти люди знают в совершенстве английский язык, однако не говорят на русском.

СПРАВКА «ВМ»

Во время волнений и уличных демонстраций в ночь на 9 апреля 1989 года в рамках специальной операции внутренние войска МВД СССР и Советской армии разогнали протестующих у Дома правительства Грузинской ССР в Тбилиси. Некоторые из них были вооружены булыжниками и арматурой. Действия участников протеста и саботаж операции со стороны тбилисской полиции привели к гибели 21 человека, 290 человек пострадали.

Читайте также: Канделаки заступилась за модель, устроившую откровенную фотосессию в ОВД Москвы

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.