Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Москвичи поделились мнением о проекте «Мой социальный центр»

Город
Москвичи поделились мнением о проекте «Мой социальный центр»
По четвергам посетители смотрят кинофильмы и обсуждают жизненные ситуации с профессиональным психологом, а по субботам участвуют в интеллектуальных играх / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Недавно в столице открылось новое городское пространство «Мой социальный центр». «Вечерняя Москва» пообщалась с первыми посетителями социального центра нового формата в Марьиной роще.

Отдельно стоящее здание с ухоженной территорией на Сущевском Валу расположено рядом с Третьим транспортным кольцом. Казалось бы, такое местоположение подразумевает нескончаемый шум неспящего мегаполиса, но во внутреннем дворе «Моего социального центра» тихо и уютно.

Красивое здание, приветливый персонал на входе и стильный интерьер помещений создают впечатление, что находишься не в социальном центре в Москве, а в лобби хорошего отеля в Европе.

— Этим летом я посетила Форум социальных инноваций на ВДНХ. Там было очень много интересного, особенно для людей моего возраста, 65 лет. И я с удивлением обнаружила, что в нашем районе Марьина роща, где я живу, открылся социальный центр нового типа, — рассказывает постоянная посетительница центра Марина Витальевна Осипова.

Гостья отмечает, что первоначально ее заинтриговали названия внутренних помещений центра — «Тихая гостиная», «Шумная гостиная», «Творческая мастерская» — и захотелось посмотреть вживую, что же это такое. После посещения стенда проекта «Мой социальный центр» Марина Витальевна отправилась по адресу Сущевский Вал, дом 31, строение 2.

— Оказалось, что сам центр находится рядом с моим домом, всего 15 минут пешком. И то, что я тут увидела, привело меня в шок: воздушное здание с большими окнами, с чудесным патио перед входом! На входной двери «Добро пожаловать!», она автоматически открывается перед тобой — и понимаешь, что действительно, «Добро пожаловать!» — комментирует москвичка. — При регистрации спросили пожелания, чем бы хотела заниматься.

В итоге Марина Осипова записалась на рисование, спортивные занятия (здоровая спина, суставная гимнастика) и в тренажерный зал.

— Получается так, что я посещаю центр четыре раза в неделю регулярно. И плюс посещала курсы грамотности, косметологии, психологии и мастер-классы по живописи. Здесь ты получаешь возможность реализовать себя, раскрыть навыки, о которых не подозревал, завести новых знакомых, — отметила она.

Москвичи поделились мнением о проекте «Мой социальный центр» Календарь мероприятий центра и правда насыщен разными тематическими занятиями / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Помещение и входная группа центра спроектированы с удобством и для старшего поколения, и для посетителей с ограниченными возможностями здоровья: автоматические двери, двухуровневая зона ресепшен, отсутствие перепадов высоты. На входе гостей встречают администраторы, приглашают пройти легкую регистрацию и стать постоянными посетителями. Затем с сотрудниками «Службы заботы о посетителях» гости центра обсуждают интересующие их активности и мастер-классы, а также бронируют гостиные для своих мероприятий.

— Я был приятно поражен, когда пришел сюда в первый раз. Здесь современная атмосфера. Это выражается не только в качественной новой мебели, но в подходе к тому, что здесь делают! Возьмите расписание, содержание тех занятий, которые здесь проходят. Они интеллектуальные, — делится своими впечатлениями посетитель Вадим Яковлевич Яковлев. — Я прихожу каждую неделю и минимум два раза, хотя мне сюда добираться не ближний свет — я езжу с Кутузовского проспекта.

Москвич также отметил, что в выборе мероприятий центра отдает предпочтения лекциям психологов, но с радостью бы посетил мастер-классы по фотографии и лекции о новинках IT-индустрии, когда такие появятся в расписании.

Календарь мероприятий центра и правда насыщен разными тематическими занятиями: здесь уроки вокала и танцев, живописи и поэзии, лекции о здоровом образе жизни и кулинарные мастер-классы. Каждый вторник в «Моем социальном центре» собирается клуб путешественников, где участники рассказывают о любимых направлениях, делятся собственными лайфхаками. По четвергам посетители смотрят кинофильмы и обсуждают жизненные ситуации с профессиональным психологом, а по субботам участвуют в интеллектуальных играх клуба любителей передачи «Что? Где? Когда?», принять участие в которых может любой желающий.

— Наши посетители знают, что они придут к нам, встретят новых друзей и продолжат с ними общение вне стен центра. А еще знают, что здесь их всегда ждут, что у нас им всегда рады! — рассказала «ВМ» директор «Моего социального центра» в районе Марьина роща Оксана Будакова.

Читайте также: Москвичи смогут проголосовать за обновление поездов столичного метро

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.