Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

МИД РФ прокомментировал ситуацию со срывом разведения сил в Донбассе

В мире
МИД РФ прокомментировал ситуацию со срывом разведения сил в Донбассе
Фото: Официальный сайт МИД РФ (mid.ru)

В Министерстве иностранных дел РФ отреагировали на срыв разведения сил в Донбассе. Об этом сообщается на официальном сайте внешнеполитического ведомства.

— Глубоко разочарованы срывом Украиной повторного разведения сил и средств в двух пилотных участках на линии соприкосновения сторон внутриукраинского конфликта в Донбассе в районе населенных пунктов Золотое и Петровское, — отмечается в заявлении.

В дипломатическом ведомстве напомнили, что первое разведение сил было зафиксировано Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в 2016 году. Однако позже украинские вооруженные силы вернулись на данные территории. Совместное решение о повторном отводе принято в начале октября 2019 года. Согласно плану-графику, начало разведения было утверждено на 7 октября.

— Начиная с этого дня на протяжении всей текущей недели ополченцы в присутствии наблюдателей ОБСЕ ежедневно подавали условные сигналы, на которые украинская сторона не реагировала. Таким образом, остается невыполненным решение «нормандского» саммита в Берлине 2016 года, — отметили в МИД России.

Также в министерстве выразили надежду на то, что украинская сторона «предпримет необходимые усилия для реализации своих обязательств в рамках контактной группы и «нормандского формата».

Напомним, власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые заявили о своей независимости после государственного переворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе поднимался во время встреч в Минске контактной группой, которая получила название «нормандская четверка». В нее вошли представители России, Украины, Франции и Германии. В 2014 году стороны приняли три документа, регламентирующих шаги по урегулированию конфликта. Тем не менее после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Киев неоднократно обвинял Москву во вмешательстве в конфликт на востоке страны, однако в Кремле не раз подчеркивали, что эти утверждения не соответствуют действительности.

Читайте также: Песков оценил слова Зеленского об изменении Минских соглашений

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.