Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Нидерландский театр современного танца в Москве

Развлечения
Нидерландский театр современного танца в Москве
Фото: пресс-служба DanceInversion-19

В эти дни балетная Москва восторженно аплодирует единственному и неповторимому Нидерландскому театру танца (NDT), который в год своего 60-летия показывает на сцене Большого театра сразу четыре одноактных балета культовых хореографов: Соль Леон и Пола Лайтфута, Кристал Пайт и Марко Геке. Эти гастроли стали возможными благодаря проходящему в столице Международному фестивалю современного танца DanceInversion-19 и его художественному руководителю Ирине Черномуровой.

Встреча всемирно известных хореографов на московской сцене дала возможность не только получить чисто зрительское удовольствие, восхищаясь изяществом и изобретательностью их постановок, виртуозной техникой исполнителей NDT, но и сравнить их творческие индивидуальности.

Если Леон и Лайтфут более увлечены «материализацией» впечатлений и эмоций как отражением современного бытия, а Геке стремится раскрыть через пластику и танец «смысл и дух» человеческого тела в волшебном мире музыки, то Пайт предлагает современную драматургию психологического накала страстей в пластическом исполнении.

Опираясь на музыку, хореографы формируют эмоциональную пластическую драматургию. Вечер одноактных балетов NDT — бесспорного лидера в мире современного танца — наглядный тому пример.

Открывал Вечер балет «Shut Eye / Отключка» Соль Леон и Пола Лайтфута, вдохновленных музыкой исландского мультиинструменталиста Оулавюра Арнальдса. Блестяще поставленная миниатюра дает зрителю возможность заглянуть в сюрреалистический мир поэзии тел («совмещение сна и реальности»), где за причудливой игрой черного и белого, света и тени, возможно, скрывается ответ на вопрос: определяется ли то, что мы видим, только нашими пятью чувствами?

Композиция Марко Геке «Woke up Blind / Проснулся слепым» поставлена на песни о любви трагически погибшего американского вокалиста и музыканта Джеффа Бакли. Телесный танец в ней состязается с мощным красивым голосом Бакли и неистовым звучанием его гитары. Это диалог музыки и танца, переходящий в бескровную дуэль, в которой нет ни победителей, ни побежденных.

Балет Кристал Пайт «The Statement / Заявление» на музыку Оуэна Белтона — уникальное явление в современной хореографии как по форме, так и по содержанию. Он адресован суровым прагматикам, тем, кто смотрит на мир реалистично. Люди при власти ведут за круглым столом бесконечный диалог, не столько осмысливая, сколько оправдывая безнравственную сторону своих поступков. Талантливые танцовщики с безусловным актерским даром (Хлое Албаре, Арам Хаслер, Йон Бонд, Рогер ван дер Поел) пластически отыгрывают каждое дикторское слово закадрового спектакля, превращая его то в поле битвы, то в фарс.

Вечер закончился еще одним балетом Соль Леон и Пола Лайтфута «Singulière Odyssée / Несравненная одиссея». Его действие происходит на железнодорожном вокзале. Танцовщики появляются и исчезают, словно транзитные пассажиры, выпевая телами поэзию отношений. Их танец — резкий и плавный, точный и свободный, темпераментный и меланхоличный — создает меняющиеся телесные узоры — композиции калейдоскопа современной жизни, которые отличаются изысканной простотой внешне и эмоциональной наполненностью изнутри. И лишь один персонаж застывает во времени и ожидании, глядя на появляющихся и исчезающих путешественников. Инструментально-электронную музыку для этого балета специально написал известный кинокомпозитор Макс Рихтер.

Пола Лайтфута, художественного руководителя Нидерландского театра танца, его многолетнего сотворца Соль Леон, Марко Геке и Кристал Пайт, художников одной, «голландской», группы крови, но разного мироощущения и разного творческого опыта, объединяет поиск в хореографии своего смысла — телесного и духовного; поиск весьма перспективный и успешный.

Читайте также: Трагедия погранпоста «Арканкерген»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.