Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Москвоведение предложили вернуть

Развлечения
Москвоведение предложили вернуть
Мы должны приучать дошкольников к взаимодействию со старшим поколением / Фото: pixabay.com

Темой заседания комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям стала необходимость передачи культурно-исторического наследия подрастающему поколению. По мнению депутатов, эту работу надо начинать с детьми с раннего возраста.

— Легенды, истории и судьбы людей наполняют наш город смыслом. Мы должны приучать дошкольников к взаимодействию со старшим поколением. Тогда дети сами начнут интересоваться вопросами: что было на этой улице, в этом доме, в этом районе? — заявила депутат Мосгордумы Наталья Метлина.

Член комиссии Мосгордумы по образованию Маргарита Русецкая выступила с предложением вернуть в столичные школы москвоведение.

— Уже более десяти лет такой предмет, как москвоведение, из системы образования исключен. В столичных школах такого предмета просто нет. Но любовь к этому направлению, к этой теме живет. Сегодня очевидно, что вернуть его нужно не только в системе образования, но и во всех уровнях, — сказала Русецкая.

По ее словам, повысить интерес к этому предмету и краеведению в целом должна его модернизация и осовременивание.

В рамках заседания комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию прошел круглый стол, посвященный актуальным вопросам градостроительных решений по формированию транспортной инфраструктуры столицы.

В частности, депутатами и приглашенными экспертами были рассмотрены два запланированных к строительству объекта: Коммунарская линия московского метро с участком от станции «Улица Новаторов» до станции «Севастопольский проспект» и канатная дорога между станциями метро «Сходненская» и «Речной вокзал».

— К нам поступили обращения от жителей районов, которые высказывают диаметрально противоположные мнения о необходимости этой инфраструктуры. Наша задача — объективно разобраться в ситуации, поскольку развитие городской среды в целом невозможно без компромисса всех жителей мегаполиса, — сообщила председатель профильной комиссии Мосгордумы Елена Николаева.

Развеять сомнения, а в некоторых случаях даже опасения жителей Юго-Западного округа и Новой Москвы относительно будущего строительства Коммунарской ветки смог заместитель руководителя Департамента строительства города Москвы Сергей Сущенко.

— Хочу успокоить жителей Гагаринского и Академического районов. Участок Коммунарской линии метро от станции «Улица Новаторов» до «Севастопольского проспекта» будет спроектирован с учетом всех требований по безопасности жилых домов. Необходимые мероприятия закладываются на этапе проектирования, — уточнил он.

Итогом заседания стали несколько принятых решений — продолжить парламентскую практику проведения встреч по волнующим жителей вопросам в сфере строительства, формирования транспортной и других видов инфраструктуры Москвы, а также создание рабочей группы для предотвращения и разрешения конфликтных ситуаций при реализации градостроительных проектов.

Читайте также: Около 36 тысяч школьников напишут итоговые сочинения в Подмосковье

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.