Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Сеанс хулиганства: столичные аттракционы для снятия стресса

Общество
Сеанс хулиганства: столичные аттракционы для снятия стресса
Корреспондент «ВМ» Дарья Пиотровская изучает интерьер комнаты для снятия стресса в Измайлове / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

В конце года многие москвичи стараются сбросить накопившийся за 12 месяцев стресс. Один из популярных способов — специальные комнаты, где любой предмет можно разбить. Аттракцион испытала корреспондент «Вечерней Москвы».

Граффити на стенах, бетонный пол, горы посуды и техники… Декорации крэшкомнаты (от английского crash — крушить. — «ВМ») в районе Измайлово располагают дать волю эмоциям. Кому-то хватает содержимого одного стеллажа, другие заказывают целую комнату и разносят там все в пух и прах. Экипировка серьезная: комбинезон, очки, каска — на случай, если войду в раж! Задумалась на секунду, стоя перед имеющимся арсеналом. Бита, кувалда или хоккейная клюшка? Пусть будет кувалда — крушить так крушить!

— У вас есть час, — предупреждает менеджер Анастасия Алфеева, указывая на стол со всякой всячиной и полку над ним. — Можете начинать. Остаюсь одна. Час, пожалуй, и многовато… Размах, удар по блюдцам! Злости нет, но это весело! Разлетаются вокруг осколки чашек, часовых механизмов. А из видеокассет так приятно выдернуть магнитную ленту, разматывать по комнате…

— Кто чаще всего пользуется вашими услугами? — спрашиваю, выдохнув.

— Бывало, и пятилетние дети отмечали день рождения, и пожилые иногда заглядывают, — рассказывает Анастасия. — Молодоженам тоже могут подарить такой «дебош». Проводим девичники, корпоративы. Есть и постоянные гости, например женщина лет 50 со взрослой дочкой. Первая просит поставить побольше посуды, а вторая любит крушить мебель...

Склад в соседнем помещении почти до потолка заполнен предметами «для битья». Пополнять запасы заведению помогает собственная служба по вывозу ненужных вещей. Физическая нагрузка и возможность безнаказанно выйти за рамки социальных норм — видимо, в этом секрет популярности услуги. Интересно, что парни чаще приходят повеселиться, а девушки — «сбросить» обиду, усталость.

— Многим не верится, что можно взять и разнести все. Ходят, рассматривают каждый стаканчик, говорят: «ой, какая красота, я не могу это разбить». Одно дело тарелку в стену кинуть, другое — сломать телевизор, такой же, как дома стоит, — замечает Анастасия, — Но отпустив себя, гости приходят в хорошее настроение.

У меня после сеанса «крэш-терапии» странное желание — убрать за собой. Помогаю обновить декорации, поставить на место то, что уцелело. Готово! А вот и клиент.

Менеджера по туризму Эву Бардышеву сюда привело любопытство. А еще — возможность «выпустить пар» после трудной недели. Вооружившись битой, девушка долго приноравливается к реквизиту. Заметно, что начать ей непросто.

Удар, еще удар! Вскоре в ее движениях появляется уверенность. Когда последний предмет превращен в металлолом, Эва выглядит счастливой.

— Неплохо, — комментирует Эва. — Впервые я так все крушу! От грустных мыслей точно избавилась!

Как считает клинический психолог Евгения Лютова, самовыражение в крэш-комнатах — вполне приемлемый способ избавиться от накопленного негатива.

— В то же время у частых посетителей таких заведений может закрепляться импульсивное поведение, — замечает Евгения. — Впрочем, бороться нужно прежде всего не со стрессом и агрессией, а с жизненными обстоятельствами, которые к этому приводят. Старайтесь прислушиваться к себе. Чаще гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь спортом, принимайте необходимые организму витамины.

Читайте также: Сообщество здорового образа жизни: «Психология личностного роста»

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.