Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Расположение метро в Троицке определят после голосования

Город
Расположение метро в Троицке определят после голосования
Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

В эти воскресенье и понедельник, 15 и 16 декабря, жители Троицка с помощью электронного голосования на портале mos.ru решат судьбу будущей Коммунарской линии метро. Им предстоит выбрать будущее месторасположение станции городской подземки: на Калужском шоссе, 38-м километре или метро войдет в город — тогда конечную построят на Октябрьском проспекте. С 10 часов утра воскресенья и до 20 часов понедельника можно отдать свои голоса. Как сообщили городские власти, уже порядка пяти тысяч жителей приняли участие в электронном голосовании. Это около 13 процентов от общего числа респондентов. При этом впервые в голосовании примут участие старшеклассники в возрасте от 16 лет.

Штаб по наблюдению за электронным голосованием на два дня разместится в бизнес-центре «АРМА». За процессом будут наблюдать члены Общественной палаты Москвы, представители Департамента информационных технологий города, члены электронного штаба по наблюдению за электронным голосованием, представители префектуры и другие эксперты. Результаты подведут 16 декабря после 20:00.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Жидкин, руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы:

— К хорошему, как известно, человек привыкает быстро. Еще совсем недавно никто и помыслить не мог, что на новых территориях столицы будет метро. А оно уже есть, целых восемь станций! Теперь там запланировано строительство еще нескольких станций Коммунарской ветки, конечная станция у которой пока предполагается в Троицке. 15 и 16 декабря жители этого наукограда проголосуют по поводу того, где бы они хотели видеть эту станцию: в самом Троицке или за его пределами.

Как человек, много лет проработавший и в Московской области, и в Москве, Троицк знаю прекрасно. Там сразу ощущаешь, что это город науки: вежливые люди, на улицах с тобой может поздороваться совсем незнакомый человек, чистота, много зелени. И, несмотря на то, что население Троицка сравнительно большое для наукограда — свыше 60 тысяч, народ тут сплоченный, искренне переживающий за свой город. Поэтому я уверен, что голосование по метро будет очень активным.

То, что метро там нужно, никаких сомнений не вызывает, ведь Троицк со «старой» Москвой только Калужским шоссе связан, железной дороги нет. Предполагалось, что будет трамвайная линия от Троицка до Прокшина, но метро, конечно, лучше. Не хочу, как говорится, бежать впереди паровоза, но могу предположить, что большинство жителей Троицка выскажутся за то, чтобы станция метрополитена была не в самом городе, а около него.

Мне лично многие говорили о том, что опасаются того, что на конечную станцию будет приезжать множество людей из соседних населенных пунктов и даже регионов, что для закрытого в прошлом наукограда напряжно.

У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. К примеру, если станция будет в самом Троицке, тысячам горожан до нее просто пешком можно будет добраться, а потом — сел и поехал в Москву. Если станцию делать за городом, для строителей удобнее, ведь не надо будет переносить городские коммуникации, мешать дорожному движению и так далее.

В любом случае, выбор за жителями Троицка, они, безусловно, люди разумные — сами определят, как им будет лучше.

Читайте также: Новогодний поезд запустили на Арбатско-Покровской линии метро

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.