Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Двое погибших, пятеро в больнице: что известно о стрельбе у здания ФСБ в Москве

Сюжет: 

Стрельба на Лубянке
Происшествия
Двое погибших, пятеро в больнице: что известно о стрельбе у здания ФСБ в Москве
Фото: Агентство городских новостей «Москва»

В четверг, 19 декабря, произошла стрельба у здания Федеральной службы безопасности (ФСБ) на Большой Лубянке в центре Москвы. «Вечерняя Москва» публикует официальную информацию, хронологию событий и сообщения очевидцев.

Официальная информация

Спустя несколько часов после происшествия в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ опровергли данные ряда СМИ о том, что в приемную ведомства ворвались трое неизвестных, где и открыли огонь. Отмечалось, что нападавший был только один. При этом он не проникал в здание ФСБ. Позже стало известно, что преступника нейтрализовали.

По данным российского министерства здравоохранения, в результате инцидента пострадали пять человек. Им оказывают всю необходимую медицинскую помощь. Также в ведомстве отметили, что два сотрудника ФСБ получили крайне тяжелые ранения, еще один погиб.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту стрельбы. По словам официального представителя СК РФ Светланы Петренко, речь идет о статье «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов» УК РФ.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин в курсе произошедшего.

Хронология событий

Первые сообщения о стрельбе появились около 18:21. По данным СМИ, неизвестные люди открыли стрельбу из карабина «Сайга», после этого они выбежали из здания и забаррикадировались в соседнем доме.

Спустя некоторое время появилась информация, что во всех зданиях объектов ФСБ объявили план «Крепость» — это означает, что их закрыли на вход и выход. СМИ сообщали, что на место инцидента были вызваны сотрудники специального отряда быстрого реагирования и дежурная группа центра спецназначения «Альфа».

Позже в Сети появилось множество видео с места событий. В частности, на кадры попали первые секунды перестрелки, а также люди, пострадавшие во время стрельбы.

В связи со стрельбой движение в районе Большой Лубянки перекрыли. В Центре организации дорожного движения посоветовали автомобилистам выбирать пути объезда. Чуть позже движение транспорта восстановили, пояснив, что перекрытие действует только возле здания ФСБ.

Спустя примерно час корреспондент «Вечерней Москвы» сообщил, что саперы обнаружили в районе стрельбы неизвестный рюкзак и гранату. Также стало известно, что сотрудники полиции закрыли проход в метро.

В это же время у здания ФСБ возобновилась стрельба.

Двое погибших, пятеро в больнице: что известно о стрельбе у здания ФСБ в Москве Фото: Рафаэль Залян, «Вечерняя Москва»

По словам одного из очевидцев, экс-сотрудника ФСО Андрея Ольхова, при стрельбе погибли сотрудник ГИБДД и двое сотрудников спецслужб. Однако в ФСБ подтвердили смерть только одного сотрудника.

Другой очевидец событий заявил, что люди сначала даже не поняли, что именно происходит и не придали этому большого значения.

В 20:19 появилась информация о том, что на Большой Лубянке прогремел еще один выстрел. При этом здание освещалось при помощи прожекторов. Окружающие приняли это за продолжение стрельбы, однако, по данным СМИ, выстрелы были вызваны работой саперов.

По словам еще одной очевидицы, напавший на здание ФСБ мужчина был плотного телосложения и среднего роста. На нем была куртка черного цвета.

Напомним, что стрелок был ликвидирован.

Читайте также:

Стрельба на Лубянке: очевидцы рассказали, как прятались, ждали, наблюдали

В четверг, 19 декабря, произошла стрельба у здания Федеральной службы безопасности (ФСБ) на Большой Лубянке в центре Москвы. Корреспонденты «Вечерней Москвы» побывали на месте событий и опросили тех, кто стал свидетелем страшного происшествия (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.