Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Польша ответила на слова Путина о начале Второй мировой войны

В мире
Польша ответила на слова Путина о начале Второй мировой войны
Фото: Израиль Озерский

Польша настаивает на том, что СССР напал на страну в 1939 году. Об этом говорится в заявлении Института национальной памяти Польши, которое было опубликовано в субботу, 21 декабря, в связи с высказываниями президента РФ Владимира Путина.

— И гитлеровская Германия, и Советский Союз последовательно стремились свергнуть Версальский порядок в Европе и навязать свои порядки другим европейским народам, — сказано в заявлении.

Специалисты Института национальной памяти напомнили о соглашении о ненападении между Германией и СССР в 1939 году, которое известно как пакт Молотова — Риббентропа. Одновременно с договором был подписан секретный протокол, в котором содержалось разграничение сфер интересов двух государств. По мнению военных экспертов, пакт позволил Советскому Союзу получить передышку для подготовки к войне.

На пресс-конференции в четверг, 19 декабря, Владимир Путин отметил, что войска СССР вошли в Польшу после того, как правительство в стране утратило контроль за своими вооруженными силами. По его словам, руководители страны в это время находились где-то уже в районе польско-румынской границы.

— Не с кем бы было даже разговаривать на эту тему. Более того, вот мы говорим о героических защитниках Брестской крепости. Войска фашистской Германии заняли Брест-Литовск и потом просто освободили, а туда зашла Красная Армия. Вы понимаете это или нет — хочу задать вопрос тем, кто принимает такие резолюции в европарламенте (о приравнивании нацизма и фашизма к советскому режиму — прим. «ВМ»). То есть, войска красной Армии не захватывали эту территорию Польши, немецкие войска туда зашли, потом освободили и зашли советские, — сказал президент РФ.

Глава государства также предложил «познакомить коллег из стран СНГ с некоторыми нашими архивными документами».

Путин подчеркнул, что поворотным моментом в истории в преддверии Второй мировой войны был не пакт Молотова — Риббентропа, а Мюнхенский сговор по разделу Чехословакии. Этот документ был последним в череде подобных, подписанных с гитлеровской Германией другими государствами — Польшей, Великобританией, Францией, Литвой и Латвией.

Кроме того, Путин напомнил, что советские солдаты погибли, освобождая многие европейские страны, где им были поставлены памятники. Сейчас же эти монументы сносят. По словам президента, это происходит и для того, чтобы не всплыли факты фактического сговора некоторых руководителей европейских стран с Гитлером в то время.

Ранее кандидат исторических наук Алексей Исаев заявил, что Польша сама во многом предопределила свою судьбу, когда во время Московских переговоров летом 1939 года отказалась пропускать части Красной Армии через свою территорию для борьбы с вермахтом.

— В этих переговорах СССР вместе с Великобританией и Францией пытались выстроить систему общеевропейской безопасности, — напомнил Исаев агентству ФАН.

При этом, подчеркнул Исаев, во время Польского похода Красной Армии нашу страну интересовал в первую очередь вопрос безопасности.

— Присоединение территорий не было принципиальным в тот исторический период. Советское руководство в первую очередь волновало, чтобы как можно дальше отодвинуть театр возможных военных действий от своих важных центров — Киева, Минска и Ленинграда, — рассказал он.

Читайте также: Путин рассказал, какое событие сделало Вторую мировую войну неизбежной

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.