Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Мэрия отчиталась о работе Стройкомплекса

Город
Мэрия отчиталась о работе Стройкомплекса
В столице уже построены 49 новых домов по программе реновации / Фото: «Вечерняя Москва»

Во вторник, 24 декабря, на заседании президиума столичного правительства были подведены итоги работы городского Стройкомплекса. В приоритете — создание комфортной среды для москвичей, развитие транспортной и инженерной инфраструктуры, выполнение обязательств перед москвичами по программе реновации.

На заседании озвучили, что с 2011 года введено 155 километров линий метро и Московского центрального кольца, для пассажиров открыта 81 станция. Работают десять электродепо.

За этот год сеть столичной подземки расширилась почти на 18 километров, заработал участок Некрасовской и Сокольнической линий.

В общей сложности за этот год проложено 38 километров тоннелей — рекорд последних лет. В последующие три года в Москве планируют сдать почти 80 километров линий — это 31 новая станция. Так, строители введут большую часть нового кольца подземки, продлят Сокольническую, Калининско-Солнцевскую, Арбатско-Покровскую и Люблинско-Дмитровскую ветки, продолжат тянуть ветки в Коммунарку и Троицк, Рублево-Архангельское и Бирюлево.

Открытием года стал запуск двух Московских центральных диаметров.

Планируется открытие пяти диаметров. В общей сложности это 375 километров пути, более 180 станций, организация движения по которым улучшит транспортное обслуживание 6,9 миллиона москвичей и 5,5 миллиона жителей области.

Мэрия отчиталась о работе Стройкомплекса Москвичка Александра Стоповская на МЦД / Фото: «Вечерняя Москва»

В результате к 2023 году общая протяженность путей внеуличного рельсового транспорта столичном регионе превысит тысячу километров.

Власти также продолжат инициировать дорожное строительство. В среднем за год будут вводить по сто километров магистралей.

— В этом году введено в эксплуатацию 111 километров дорог, 25 искусственных сооружения и 16 пешеходных переходов, — отчитались в мэрии. — Среди ключевых объектов: завершение строительства Северо-Западной хорды, участок Северо-Восточной хорды от Открытого шоссе до улицы Лосиноостровской, отрезок Южной рокады от Балаклавского до Пролетарского проспекта, разворотная эстакада на Волоколамском шоссе, транспортные развязки на пересечении МКАД с Бесединским шоссе и улицей Генерала Дорохова и другие объекты.

Мэрия отчиталась о работе Стройкомплекса Открытие участка Северо-Западной хорды / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Ключевым проектом на ближайшие годы станет строительство новых хордовых магистралей и Южной рокады.

Также среди приоритетов обозначена программа реновации. В настоящее время определен адресный перечень 431 стартовой площадки, которые расположены во всех округах Москвы, для строительства новых домов общей площадью 6,7 миллиона квадратных метров. Уже построены 49 новых домов. В строительстве находятся 147 домов. Ведется проектирование еще 66 домов.

Мэрия отчиталась о работе Стройкомплекса Москвичка Надежда Жарова уже оформляет документы на квартиру / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

В ближайшие три года планируется запроектировать и построить новые жилые дома общей площадью два миллиона квадратных метров.

На заседании также сообщили, что за этот год социальная инфраструктура города пополнилась 35 зданиями школ и детских садов, 5 зданиями медицинских учреждений, 12 спортивными объектами, 4 объектами культуры.

В планах на ближайшую трехлетку — строительство 250 социальных объектов, включая 100 зданий школ и детских садов, 67 объектов здравоохранения, 62 спортивных объектов и 21 объекта культуры.

Мэрия отчиталась о работе Стройкомплекса В ближайшую трехлетку планируется построить 67 объектов здравоохранения / Фото: «Вечерняя Москва»

В мэрии во вторник отчитались, что в уходящем году достроено 15 домов для дольщиков. Решены проблемы таких долгостроев, как дом в Нагатино-Садовники, микрорайон 1, корп. 29б, жилых комплексов «Борисоглебское», «Спортивный квартал» и «Царицыно». Достройка корпусов продолжится.

Всего начиная с 2011 года правительство Москвы решило проблемы 16 315 обманутых дольщиков.

За три года планируется восстановить в правах дольщиков еще 34 объектов.

Мэрия отчиталась о работе Стройкомплекса В уходящем году достроено 15 домов для дольщиков / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Масштабное развитие инфраструктуры возможно лишь при условии грамотного и экономного использования бюджетных средств. В текущем году по итогам проведения экспертизы проектно-сметной документации удалось сэкономить средства бюджета города Москвы в объеме 122,2 миллиарда рублей.

Столичные власти продолжают системную работу по снижению избыточных административных барьеров в строительстве и повышению привлекательности инвестиций в московскую недвижимость.

Ключевым направлением остается перевод государственных услуг в строительной сфере в электронный вид.

В электронном виде предоставляются 22 государственные услуги в сфере строительства, из них 18 услуг — исключительно в электронном виде.

Читайте также: Экологический детский сад построят в центре Москвы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.