Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Движение наблюдателей за птицами набирает популярность

Город
Движение наблюдателей за птицами набирает популярность
Орнитолог Ника Самоцкая наблюдает за птицами в Главном ботаническом саду имени Н. В. Цицина / Фото: Пресс-служба движения Birdwatching Moscow

12 января бердвотчеры Москвы собрались на очередную орнитологическую прогулку в Главном ботаническом саду. К «птицеглядам» присоединилась корреспондент «Вечерней Москвы».

Все больше жителей мегаполиса увлекается наблюдением за пернатыми. А поскольку это явление пришло к нам с Запада, вместе с ним появилось в ходу и слово «бердвотчинг», от английского birdwatching. Bird здесь означает «птица», а watch — «смотреть».

Экскурсии организует движение Birdwatching Moscow, состоящее из выпускников биологического факультета МГУ и их учеников. Одними из первых знакомить неподготовленную публику с птицами стали в Ботаническом саду вуза еще в 90-е годы.

Как отметила основатель движения Ника Самоцкая, в городе немало любителей птиц. И действительно, к Главному ботаническому саду пришли два десятка молодых людей, некоторые с детьми. Разделившись на новичков и опытных бердвотчеров, мы углубились в сад.

— Не размахивать руками, не делать резких движений, — предупредила Ника Самоцкая.

По пути ведущая рассказала, что в парках столицы можно встретить редкие виды пернатых — например, мухоловку-белошейку, большая удача — увидеть сыча (мелкую сову).

Самоцкая провела небольшую лекцию о птицах. Например, мы узнали, что у птиц не мерзнут лапки из-за того, что вены и горячая кровь артерий не разделены мышцами, как у людей.

А еще генетическая программа летунов — дальних мигрантов может «ломаться», и они остаются зимовать в городе. Одна из причин в том, что в холода люди о них заботятся и подкармливают.

Участники экскурсии подготовились — захватили с собой телеобъективы и бинокли.

— В будущем планируем выдавать аппаратуру, но пока у нас оборудования немного, — говорит орнитолог.

Во время прогулки новичкам рассказывают, как научиться различать птиц, на что обращать внимание: размер, окраску и отличительные признаки — шапочку, маску, усы, галстуки, наличие хохолка.

— Движение бердвотчеров характерно для города, но многие наблюдатели выезжают на природу. К нам приходят разные люди — геодезисты, сценаристы, режиссеры, художники, врачи. Был даже летчик-священник, — рассказала Самоцкая.

Впоследствии часть бердвотчеров, набравшись опыта, начинают помогать ученым — фиксируют для них информацию о перемещениях и плотности птиц в городе. Например, ведут учет водоплавающих в рамках проекта «Серая шейка», а по программе «Соловьиные вечера» — соловьев.

Наша прогулка по Главному ботаническому саду оказалась весьма продуктивной. Мы увидели редкую синичку — московку, познакомились с дроздами-рябинниками, встретили пищуху и поползня, покормили лазоревку и снегирей, сфотографировали краснокнижного среднего пестрого дятла. А в конце экскурсии нас ждала главная удача — большая и красивая неясыть, невозмутимо наблюдавшая за людьми с ветки ели.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Эбель, орнитолог, член союза охраны птиц России:

— Термин «бердвотчинг» появился в 1901 году, по названию книги орнитолога Эдмунда Селуса «Наблюдение птиц» (Bird Watching). В Америке и Европе движение известно давно. Например, в Центральном парке Нью-Йорка можно встретить большие группы гуляющих, вооруженных фотоаппаратами с телеобъективами. Притаившись возле куста, эти люди снимают редкие виды пернатых. В России бердвотчинг массово стал популярен несколько лет назад. В Москве около 250 видов птиц. Поэтому за лето встретить в городской черте более 100 из них вполне реально.

Читайте также: Какие проблемы поможет решить общение с животными

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.