Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Выставка фотографий «Чечня. Война. Будни» открылась в Москве

Город
Выставка фотографий «Чечня. Война. Будни» открылась в Москве
Снимок фотокорреспондента Максима Мармура, представленный на выставке, который он сделал во время чеченской войны / Фото: Предоставлено Максимом Мармуром

16 января в Центре фотографии имени братьев Люмьер на Болотной набережной открылась выставка работ одного из лучших российских фотокорреспондентов Максима Мармура «Чечня. Война. Будни».

В «Комсомольскую правду» никому тогда не известного фотографа взяли за одну серию снимков. На свой страх и риск, совсем еще мальчишкой, Максим летом 1992-го поехал в воюющее Приднестровье. Привезенные стрингером снимки не нуждались в сопровождении текстами. Война была показана такой, какая она есть, без героического пафоса и скулящего надрыва. Живые, мертвые, раненые, едущие в теплушках из Тирасполя в Одессу — как в 1941-м! — перепуганные женщины и дети. Комментарии были не нужны, избыточны.

Выставка фотографий «Чечня. Война. Будни» открылась в Москве Максим Мармур, 2000 год. Чеченская война / Фото: Предоставлено Максимом Мармуром

С фотоаппаратом в руках Максим прошел потом не одну войну. Военный фоторепортер крупнейших мировых агентств Associated Press и France Press работал под пулями, снимал в Карабахе и Абхазии, Таджикистане, Ираке и в зонах еще полутора десятков вооруженных конфликтов. Фотографии Мармура печатались на первых страницах центральных российских газет, на обложках Time, Guardian, The Times, Washington Post, Figaro, Stern. Самыми страшными в своей профессиональной и человеческой биографии фронтовой фотокор считает две чеченские войны. Первая чеченская началась в конце 1994-го. Ее 25-летие только что прошло в России незамеченным. Как бы и не было ничего. Но целое поколение наших мужчин воевало на этой войне.

Они не забыли. И Чечня все помнит. Людям, воевавшим и жившим посреди войны, посвящена персональная фотовыставка Максима Мармура «Чечня. Война. Будни», только что открывшаяся в столичном Центре фотографии им. братьев Люмьер.

Выставка фотографий «Чечня. Война. Будни» открылась в Москве Снимок фотокорреспондента Максима Мармура, представленный на выставке, который он сделал во время чеченской войны / Фото: Предоставлено Максимом Мармуром

На сотне выставленных фотографий — не кровавые ужасы и не «героика ратных будней». Просто жизнь на просто войне. Вот как о ней написал фотограф Мармур:

«…я шагаю и шагаю по полю среди солдат и бронетехники, с трудом таская ноги в ботинках с налипшей на них грязью. Она здесь удивительная — очень липкая, налипающая на обувь слоями и не отваливающаяся от них. Даже появилось выражение «Грязевые курорты Чечни». Всему виной грязь. Запах… Соляры... Чем пахнет война? Кровью? Нет. Она пахнет солярой, керосином и мокрой ватой. Мокрой ватой из непросыхающих бушлатов. Иногда тушенкой, часто сгоревшим порохом и салом с луком без хлеба… Мокрыми сухарями и немытым телом... Пахнет липким ужасом обстрелов и яростным страхом атак. Изредка подлостью и предательством, но пахнет сильно, и запах проникает всюду, и от него много лет не удается отмыться. Он становится будничным, этот запах, очень будничным, и ты начинаешь жить на войне, не обращая на него внимания. Время… как быстро на войне летит время... Появляются и исчезают в твоей жизни люди, некоторые остаются в ней надолго, некоторые, мелькнув, исчезают навсегда… Жизнь… Что такое жизнь на войне? Все и ничто. Ее так легко лишиться... Хорошо, если это будет мгновенно… »

Что добавить? Как не нужны комментарии и к фотографиям Максима Мармура. Надо идти и смотреть.

Читайте также: Финалисты конкурса «Первозданная Россия» представили свои работы в «Музеоне»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.