Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Жителей района Москворечье-Сабурово переселили по программе реновации

Город
Жителей района Москворечье-Сабурово переселили по программе реновации
Москвичи Елена и Юрий Ермолаевы поднимаются на лифте в свою новую квартиру, которую они получили по программе реновации, в доме на улице Борисовские Пруды / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Мсоква»

Жители района Москворечье-Сабурово начали переселяться по программе реновации. Корреспондент «Вечерней Москвы» выяснил, в каких условиях будут теперь жить новоселы.

Весь прошлый год мы следили за ходом строительства дома № 7, корпус 2, по улице Борисовские Пруды — очередной новостройки для переселения по программе реновации в Южном округе.

Под пристальным надзором

Восемь секций разной высоты, низкие по краям, 22-этажная в центре, выстроены под прямым углом, образуя дворик. Интересно, что изначально здание, как и другие стартовые дома, проектировалось по программе «Жилище», но еще на ранней стадии проект скорректировали в соответствии со стандартом реновации. Так появилась улучшенная отделка квартир и помещений общего пользования, благоустройство прилегающей территории — во дворе уже оборудована детская площадка.

— Все 313 квартир предназначены для переселения по программе реновации. Высота самой низкой секции — 6 этажей, самой высокой — 22.

Первый этаж нежилой, — рассказал начальник управления реновации Департамента строительства Москвы Александр Потехин.

За строительством дома на всех этапах внимательно следили надзорные органы, было проведено 17 проверок, лабораторно-инструментальные исследования и испытания.

— Особое внимание уделялось прочностным характеристикам конструкций из железобетона и металла. Проверено качество отделочных материалов, звукоизоляции, монтажа инженерных систем и так далее, — сообщил руководитель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

Важно сохранить

В начале года жители пяти домов на Каширском шоссе и одного дома на улице Борисовские Пруды получили смотровые ордера. Им предложили квартиры в новостройке. Старые дома вызывают неменьший интерес: эти 218 зданий представляют историко-архитектурную и градостроительную ценность.

— Мы провели серьезную и кропотливую работу, чтобы сформировать окончательный список, — отметила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская. — В каких-то случаях сразу было ясно, что строение представляет историко-архитектурную и градостроительную ценность или что перед нами авторский проект.

Дома на Каширке действительно отличаются от привычных хрущевок. Они строились в начале 50-х годов прошлого века по авторскому проекту и в отличие от обычной панельной пятиэтажки действительно выглядят необычно, формируют уникальный облик района.

— Эти дома не подлежат сносу, в дальнейшем их приспособят к современному использованию с учетом нужд района, — пояснил Александр Потехин.

Коммунальный вопрос

Пенсионеры Юрий и Елена Ермолаевы пришли в новостройку на Борисовских Прудах, чтобы еще раз посмотреть на свою новую квартиру. Договор на квартиру на втором этаже новостройки составляется, и семья уже прикидывает, как будет переезжать, какую мебель купить, когда лучше перевезти вещи. Хлопоты приятные, ведь москвичи из коммуналки переезжают в отдельную квартиру.

— У нас комната в трешке — 16,5 квадратных метра. А здесь, в новой квартире, только жилая комната — 22,2 «квадрата», — радуется Юрий Ермолаев.

Собственники комнат в коммуналках в большей степени, нежели остальные участники реновации, улучшат свои жилищные условия.

По словам Александра Потехина, они получат новое жилье на общих основаниях — равнозначные квартиры. То есть те, у кого одна комната, получат однокомнатную квартиру, те, у кого две комнаты — двушку. В дом на Борисовских Прудах переедут жильцы 34 коммунальных квартир.

К отделке у будущих новоселов вопросов нет. Окна новой квартиры Ермолаевых выходят прямо на Борисовские пруды, и Юрий уже строит планы, как будет по утрам с сыном совершать вокруг них утренние пробежки.

Читайте также: Историческое здание музыкальной школы отремонтируют

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.