Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Исторический облик поселка художников на Соколе сохранят

Город
Исторический облик поселка художников на Соколе сохранят
Старожил поселка Сокол Галина Аристова показала, как выглядят исторические дома, возведенные в кооперативе в 1920–1930-е годы. Новые коттеджи выглядят на их фоне вычурно и громоздко / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Жители поселка Сокол, известного среди москвичей как поселок художников, обеспокоены судьбой своего кооператива. В последние годы исторические дома перепродаются, а новые владельцы сносят эти здания и на их месте возводят современные элитные коттеджи, которые не вписываются в общий облик поселка. Корреспондент «Вечерней Москвы» разбиралась, как ведется контроль над застройкой данной территории.

«Поселок художников» находится недалеко от центра Москвы. Большая часть домов здесь возведена еще в 1920– 1930-е годы — это невысокие здания из дерева или кирпича. И примерно треть — современное элитное строительство. Новые коттеджи явно не вписываются в облик поселка: рядом со старинными двух- и трехэтажными зданиями цвета шампань возвышаются высокие дома фиолетового, сиреневого и черного цветов с изощренной архитектурой. Местные жители даже дали имена этим коттеджам.

— Один из самых ярких примеров неудачной застройки — дом «Инь-Ян», — рассказывает корреспонденту «ВМ» 82-летняя жительница поселка, почетный житель района Сокол Галина Аристова и показывает на высокое черно-белое здание с острой треугольной крышей и геометрическими фигурами на фасаде. — А его обратную сторону мы называем «Стена плача» — там его «украшает» огромная черная стена.

На соседней улице стоит дом «Крематорий» — невысокая черная постройка с плоской крышей. Есть здесь и местные «Горки Ленинские» — прототип одноименного музея-заповедника в Подмосковье.

— На месте этих «Горок» находилась бревенчатая изба в традициях русского зодчества. А по краям стояли две сторожевые башни — двухэтажные деревянные постройки. Исторические здания снесли и возвели огромный коттедж, который по своему облику не имеет ничего общего с домами, которые строили в нашем поселке. Если такая застройка продолжится — в какой-то момент от первоначального облика не останется и следа, — говорит пенсионерка.

Сама Галина Дмитриевна с детства живет в двухэтажном доме 1924 года, который достался от ее деда Павла Галанина — советского государственного деятеля, который в 1920-е годы занимал должность председателя Всесоюзного совета промысловой кооперации, заведовал сектором Наркомата внешней торговли. В доме проживают ее дочь, внучка и двое правнуков.

— Наш поселок — первый в Москве кооперативный жилой пункт, который строили по концепции «город-сад», — говорит Галина Дмитриевна. — Дома проектировали специалисты Высших государственных художественных технических мастерских. Заселялись в поселок обеспеченные люди — техническая интеллигенция, агрономы, сотрудники наркоматов, учителя. А название «Поселок художников» появилось уже позднее: улицы в нем назвали именами художников — Поленова, Левитана, Сурикова, Врубеля.

Это место известно благодаря жившим тут режиссеру Ролану Быкову, архитектору Николаю Оболенскому, последнему секретарю и издателю Льва Толстого Владимиру Черткову.

Со временем участки в поселке сильно поднялись в цене, и в начале 2000-х годов некоторые владельцы перепродали их.

Мы обратились в Департамент культурного наследия Москвы с просьбой прокомментировать ситуацию. В ведомстве отметили, что территория поселка имеет статус достопримечательного места, и все строительные работы на ней должны проходить строго в рамках согласованной документации. В случае, если проект не соответствует требованиям, то он не может быть реализован.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Емельянов, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы:

— Территория, на которой располагается поселок Сокол, имеет статус объекта культурного наследия регионального значения — достопримечательное место «Архитектурно-планировочный комплекс поселка Сокол». Показательный пример объекта со статусом достопримечательного места — это территория ВДНХ. Часть земельных участков в поселке находится в собственности физических лиц, а часть вовлечена в хозяйственный оборот на основании договоров аренды земельных участков Департаментом городского имущества города Москвы.

Читайте также: Сергей Собянин рассказал о строительстве детсадов в Покровском-Стрешнево

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.