Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Умер протоиерей Всеволод Чаплин

Общество
Умер протоиерей Всеволод Чаплин
Всеволод Чаплин скончался на 52-м году жизни / Фото: Владимир Трефилов/ РИА Новости

26 января, отслужив литургию и причастившись, умер протоиерей, священник Русской православной церкви Всеволод Чаплин.

Новость о смерти представителя церкви мгновенно вытеснила из ленты все прочие, что немудрено: Чаплин был невероятно ярким человеком. В непростой системе отношений Церкви и Государства он занимал особую нишу и неоднозначно воспринимался всеми, кто с ним сталкивался. Отношение к нему варьировалось от безмерного восхищения его идеями и принципиальностью и доходило до абсолютного отрицания. Сейчас и правота Всеволода Чаплина, и его возможные заблуждения нивелированы фактом смерти. И очевидным остается лишь одно: нося сан и занимая не последнее место в качестве священнослужителя, он был ярчайшим общественным деятелем со своей позицией и убеждениями, несомненно желавшим одного — улучшения жизни в стране в целом для каждого отдельно взятого человека в частности.

В марте этого года он встретил бы 52-й год жизни. Он вырос в яркой семье ученых, начисто отрицавших религию. Отец, профессор Анатолий Федорович Чаплин, был известным ученым в области теории и техники антенн. Неродной дед по линии матери был внуком Циолковского. Так что для школьника из московского Гольянова детство проходило так же, как и для его сверстников, а может, и в более подчеркнуто атеистической атмосфере. Тем не менее к тринадцати годам он сам пришел к выводу, что его судьбой станет религия — ибо уверовал. А потому достаточно прагматично «забивал» в школе на естественно-научные дисциплины, полагая, что их знание ему в жизни просто не пригодится. В том, как на самом деле был создан этот мир, он был уверен и этой веры не оставил до последнего своего дня.

После школы все пошли по институтам, переживали свои провалы и радовались успехам, Чаплин же отправился работать экспедитором, считай — курьером, в издательский отдел Московского патриархата. К этому времени все родные понимали, что спорить с ним бесполезно — «не рассосется» его вера и желание идти своим, особым путем. Внимательного мальчишку, по сути подмастерья, приметили. В духовную семинарию столицы он поступал с рекомендацией от митрополита Питирима. К 1990 году, на пике перестроечных процессов, Чаплин завершил обучение. Его, с позволения сказать, карьерный рост был полностью связан с отделом внешних церковных связей, в котором он прошел путь от рядового сотрудника до заместителя председателя. Он учился в Московской духовной академии, к 1992 году был рукоположен в священники, стал кандидатом богословия. Для диссертации Чаплин избрал острую тему этики. Собственно, именно она в разных своих вариациях и интересовала его в жизни едва ли не больше всего.

Умер протоиерей Всеволод Чаплин Всеволод Чаплин был невероятно ярким человеком / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

После нового назначения, став главой новообразованного секретариата отдела внешних церковных связей, отец Всеволод Чаплин начал становиться достаточно самостоятельной и более чем заметной фигурой в РПЦ и именно общественной знаковой единицей. Что происходило на уровне миллениума в области межрелигиозных взаимоотношений — хорошо все помнят. Заостренные до предела, они требовали не просто грамотного и этичного к себе отношения, а мудрого подхода. Малейшее перенатяжение этой и без того натянутой до предела ткани могло привести к ее полному разрыву. Именно он возглавил синодальную рабочую группу по разработке «концептуального документа, излагающего позицию Русской православной церкви в сфере межрелигиозных отношений», и именно благодаря работе этой группы были выработаны и приняты основы социальной концепции Русской православной церкви. Это был современный взгляд РПЦ на новые реалии нашего времени.

Телеведущий и участник множества радиоэфиров, о.Всеволод Чаплин постепенно занял особую нишу в общественной жизни страны. Он был известен массой острых и не всегда воспринимаемых обществом суждений, жесткостью позиции, что не раз ставило под удар общественности саму систему РПЦ. В 2016 году его исключили из состава Межсоборного присутствия, что активности Чаплина ничуть не сбавило. Его резонансные выступления вызывали шквальные обсуждения, причем многие из них не разделялись представителями РПЦ; его обвиняли в перегибах и бесконечно муссировали его политические заявления, некоторые из которых вызывали шок у оппозиционно настроенной по отношению к властям общественности. Тем не менее известно: Чаплин остр и порой непредсказуем, но всегда интересен, как человек воли и особого взгляда.

Одним из последних ярких социальных выступлений Чаплина было его заявление о недопустимости повышения пенсионного возраста в России. У него была своя крайне необычная и спорная трактовка гуманизма и огромное количество публицистических трудов, не менее спорных, чем его вступления. И да, с ним можно было не соглашаться, спорить, он раздражал и злил, но неоспоримо одно: он не терпел равнодушия и бессловесности.

Настоятель московского храма святого Федора Студита у Никитских ворот Всеволод Чаплин не раз будет вспоминаться и теми, кто разделял его взгляды, и оппонентами. Он удивлял и шокировал, но вызывал несомненное уважение хотя бы потому, что не менял взглядов и не чурался споров на самые острые общественные темы. Он был противоречивой и яркой личностью. По предварительным данным, он скончался от остановки сердца. Оно просто устало. Лишенный высоких должностей, он прожил свой последний день так, как хотел, — отслужив последнюю службу.

Читайте также: Что известно о протоиерее Всеволоде Чаплине

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.