Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Николай Бурляев объяснил, почему современным российским фильмам не дают «Оскар»

Общество
Николай Бурляев объяснил, почему современным российским фильмам не дают «Оскар»
Фото: https://pixabay.com/ru/

В Лос-Анджелесе вручили премию «Оскар»: больше всего статуэток получил режиссер из Южной Кореи Пон Чжун Хо за фильм «Паразиты». В этом году ни один российский фильм не был номинирован на американскую кинопремию, хотя ранее «Оскар» получали советские киноленты «Летят журавли», «Война и мир», «Москва слезам не верит». Почему российские фильмы перестали получать награды?

Народный артист России, заместитель председателя Союза кинематографистов РФ Николай Бурляев в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» заявил, что эта премия сама себя изжила.

Подробности в видеосюжете «ВМ»:

— У меня свое отношение к премии «Оскар». Я был номинирован на нее, кухню «Оскара» знаю. Удивляет меня пристрастие планеты и российского кинематографа к этой премии, которая себя изжила. Эта премия умирает, хотя ее поддерживают все телеканалы мира. Умирает чисто нравственно и духовно. Она культивирует вседозволенность на экранном мире. Премию дают «эффектной пустоте». Этим она и занимается, это чисто доходный промысел, — заявил собеседник.

Бурляев считает, что у российского кинематографа нет движения на мировой рынок, страна должна сама создавать премию, которая прогремит на весь мир.

— Мы не представлены в номинации, потому что в рыночном кинематографе мы не можем показывать фильмы Тарковского, Михалкова. Идет деградация, а сейчас мы пытаемся упасть до уровня блокбастеров. Люди хотят патриотического кино и пошли на «Движение вверх». Если «Фонд кино» создал за 8 лет около 200 фильмов, я могу назвать только 5–7, за которые не стыдно, остальное понижает уровень духовности нашего народа, — заявил народный артист России.

По его мнению, нельзя гнаться за кассовым успехом. Современные российские фильмы еще не достигли уровня советских кинолент «Летят журавли», «Москва слезам не верит».

— «Андрей Рублев» не имел успеха в кинопрокате в первые выходные, но на этот фильм до сих пор идут люди. Я видел очереди на этот фильм в разных странах мира. На нем воспитывались поколения. Экран — это икона, которая должна помогать людям выйти в горний мир, — подытожил Бурляев.

Читайте также: ОКР, алкоголизм и раздвоение личности: какими заболеваниями страдают победители «Оскара»

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.